问题
某医院于2006年6月购置一辆救护车,支付含增值税价款150000元,该车使用年限为10年。2008年6月该医院将该救护车改为9座小客车,同类型小客车最低计税价格为140000元。该医院应纳车辆购置税( )元。
选项
A、10256.4
B、11200
C、14000
D、9572.65
答案
B
解析
本题目条件给得不够明确。一般情况下,救护车应在购买上牌照时缴纳车辆购置税,已税车辆再改装更换底盘车架的,按照新核发同类车最低计税价的70%计算:。但是该题目给出的所有选项都不符合上述规定。只能另辟蹊径,考虑原车是免税的,但是外国政府无偿援助急救车辆经批准才免征车辆购置税,该题目没有明确这些规定,如果原车适用上述免税规定,则改装成不免税车的应纳税额=同类型新车最低计税价格×(1-已使用年限×10%)×税率=140000×(1-2×10%)×10%=11200(元)。
