问题
2014年10月甲公司进口货物一批,海关审定货价为80万元,运抵我国海关前发生的运输费、保险费等共计20万元,缴纳关税税额10万元。已知增值税税率为17%。甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、(80+10)×17%=15.3(万元)
B、(80+20)×17%=17(万元)
C、80×17%=13.6(万元)
D、(80+20+10)×17%=18.7(万元)
答案
D
解析
甲公司当月进口该批货物应缴纳增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(80+20+10)×17%=18.7(万元)。其中,进口货物的完税价格包括进口货物的成交价格、运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等。
