首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2011年发生下列经济业务。 (1)销售材料取得价款100万元,原材料成本为90万元; (2)处置固定资产形成净收益90万元; (3)出租无形资产收到租金60万元.无形资产摊销6万元; (4)接受现金捐赠100万元; (5)商品售后融资租回作为固定资
某公司2011年发生下列经济业务。 (1)销售材料取得价款100万元,原材料成本为90万元; (2)处置固定资产形成净收益90万元; (3)出租无形资产收到租金60万元.无形资产摊销6万元; (4)接受现金捐赠100万元; (5)商品售后融资租回作为固定资
admin
2014-05-27
51
问题
某公司2011年发生下列经济业务。
(1)销售材料取得价款100万元,原材料成本为90万元;
(2)处置固定资产形成净收益90万元;
(3)出租无形资产收到租金60万元.无形资产摊销6万元;
(4)接受现金捐赠100万元;
(5)商品售后融资租回作为固定资产,商品成本160万元,售价为公允价值200万元;
(6)签订售后回购协议(按回购日公允价值购回)销售商品—批,销售商品公允价值为300万元,商品成本为270万元;
(7)处置可供出售金融资产取得收益4万元;
(8)取得交易性金融资产利息收入15万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。
下列有关2011年利润表项目列示金额的表述中,正确的有( )。
选项
A、营业收入为400万元
B、营业成本为366万元
C、营业外收入为90万元
D、投资收益为19万元
E、管理费用为6万元
答案
B,D
解析
选项A,确认营业收入的金额=100+60+300=460(万元);选项B,确认营业成本的金额=90+6+270=366(万元);选项C,确认营业外收入的金额=90+100=190(万元);选项D,确认投资收益的金额=4+15=19(万元);选项E,确认管理费用的金额为0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RpVc777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在针对应收账款实施函证程序时,注册会计师决定采用概率比例规模(PPS)抽样方法实施抽样。甲公司的应收账款包含400笔明细账户,账面总金额为2000000元。注册会计师确定的可接受误受风险为5%.其他相关事
注册会计师负责对甲公司20×8年度财务报表进行审计。在针对应收账款实施函证程序时,注册会计师决定采用概率比例规模(PPS)抽样方法实施抽样。甲公司的应收账款包含400笔明细账户,账面总金额为2000000元。注册会计师确定的可接受误受风险为5%.其他相关事
2013年1月1日,DEF事务所与XYZ合并成立ABC公司,相关事项如下:(1)ABC以“强强联手,服务最优”为主题在3家媒体刊登广告,宣传两家合并事宜。(2)ABC提出扩大鉴证业务市场份额的目标,要求合伙人及经理级别以上员工在确保业务
ABC会计师事务所负责审计甲公司2017年度财务报表,审计项目组在审计工作底稿中记录了与公允价值和会计估计审计相关的情况,部分内容摘录如下:(1)审计项目组通过了解适用的财务报告编制基础对管理层确认、计量和披露会计估计的要求,以及了解管理层如何识别需要作
如果注册会计师实施控制测试时采用统计抽样,则评价的标准是总体偏差率上限与可容忍偏差率的关系。具体来说,下列针对二者关系的判断中,正确的有()。
下列有关重要性的说法中,错误的是()。
A注册会计师对上市公司甲股份有限公司(以下简称甲公司)2017年度财务报表进行审计。该公司2017年度未发生购并、分立和债务重组行为,供产销形势与上年相当。该公司提供的未经审计的2017年度合并财务报表附注的部分内容如下(金额单位:人民币万元):(1)固
在控制测试中,注册会计师将总体定义为从年初到期中测试日止的交易,在确定是否需要针对剩余期间获取额外证据以及获取哪些证据时考虑的因素有()。
A注册会计师负责对常年审计客户甲公司2014年度财务报表进行审计。甲公司从事商品零售业,存货占其资产总额的70%。除了自营业务外,甲公司还将部分柜台出租,并为承租商提供商品仓储服务。根据以往的经验和期中测试的结果,A注册会计师认为甲公司有关存货的内部控制有
随机试题
儿童正处在生长发育阶段,所需热能较成人高,按每公斤体重计算应为
P公司有关盈余公积的资料为:“盈余公积——法定盈余公积”科目贷方余额为1000万元、“盈余公积——任意盈余公积”科目贷方余额为200万元。假定P公司注册资本为2000万元,则P公司可以转增资本的最大金额是()万元。
下列不属于我国基金行业快速发展阶段的表现是()。
根据有关规定,如果()是尚未公开的信息,那么属于内幕信息。Ⅰ.公司生产经营的外部条件发生重大变化Ⅱ.公司的董事发生变动Ⅲ.公司申请破产的决定Ⅳ.公司实施股票再融资
如果企业正处于所得税减税或免税期间,应该选择减免税期间内存货成本最大化的计价方法。相反,当企业处于非税收优惠期间时,应选择使得存货成本最小化的计价方法。()
“人们自己创造自己的历史”,这一命题表明()。
《关于基础教育改革与发展的决定》是以()为核心的党中央在我国初步实现“两基”目标后,进一步落实()战略的又一大决策。
某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?
硬新闻是关系国计民生以及人民切身利益的新闻,包括党和国家的重大方针、政策的制定和改变、市场行情、疾病流行、天气变化、重大灾难事故等。硬新闻为人们的政治、经济、工作、日常生活的决策提供依据。根据上述定义,下列不属于硬新闻的是()。
Whichofthefollowingisanimperativesentence?
最新回复
(
0
)