首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的部门平均经营资产为700万元,部门平均经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,部门剩余收益为105万元,部门平均经营负债为320万元;ABC公司对A投
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的部门平均经营资产为700万元,部门平均经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,部门剩余收益为105万元,部门平均经营负债为320万元;ABC公司对A投
admin
2022-08-30
42
问题
ABC公司下设A、B两个投资中心,没有持有金融资产,A投资中心的部门平均经营资产为700万元,部门平均经营负债为350万元,部门投资报酬率为20%;B投资中心的部门投资报酬率为22%,部门剩余收益为105万元,部门平均经营负债为320万元;ABC公司对A投资中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为15%,对B投资中心要求的平均最低部门税前投资报酬率为20%,ABC公司的税前加权资本成本为10%。ABC公司决定追加净投资400万元,若投向A投资中心,每年可增加部门税前经营利润80万元;若投向B投资中心,每年可增加部门税前经营利润60万元。
要求:
计算追加投资前A投资中心的部门剩余收益。
选项
答案
A投资中心的部门税前经营利润:(700-350)×20%=70(万元) A投资中心的部门剩余收益=70-(700-350)×15%=17.5(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Rrnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司预计明年净利润1500元,其中600万元用于发放股利;预计明年总资产为10000万元,资产负债率为40%。经财务部门测算,以后公司净利润的年增长率为10%,股利支付率保持不变。已知国库券利率为4%,股票市场的平均风险报酬率为6%,如果公司的β值
甲公司2018年每股收益1.5元,每股分配现金股利0.6元,如果公司每股收益增长率预计为5%,股利支付率不变;已知国库券利率为6%,股票市场的平均报酬率为8%,如果公司的β值为2,则甲公司的本期市盈率为()。
某投资人购入1股S公司的股票,购入价格为50元;同时购入该股票的1股看跌期权,执行价格为52元,期权成本为2元,半年后到期。如果到期日股价为55元,则该投资人的净收入为()元。
甲公司5月份生产产品400件,实际使用工时890小时,支付工资4539元;直接人工的标准成本是10元/件,每件产品标准工时为2小时,则直接人工工资率差异为()元。
甲公司是一家模具制造企业,正在制定某模具的标准成本。加工一件该模具需要的必不可少的加工操作时间为90小时,设备调整时间为1小时,必要的工间休息为5小时。正常的废品率为4%。该模具的直接人工标准工时是()小时。
使用可比公司法估计税前债务资本成本,需要具备的条件包括()。
某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第5年开始,每年年末支付20万元,连续支付10次,共200万元,假设该公司的资本成本率为10%。则下列计算其现值的表达式正确的有()。
某公司当年税前经营利润很多,却不能偿还当年债务,为查清原因,应检查的财务比率有()。
某公司2009年损益表中有关资料如下(单位:万元):该公司目前的债务均为长期债务,发行在外的普通股25万股,每股账面价值为50元,股利支付率为50%,股利增长率为5%,目前市价为20元/股,公司未发行优先股。要求:计算实现销售息税前利润率为30%
资料:B公司甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法。该甲产品的生产在两个车间进行,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品。每月末进行在产品的盘点。产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用定额比例法:材料费用按定额材料费用比例分配,其他费用
随机试题
甲公司被依法宣告破产,管理人的清算结果表明:甲公司的破产财产共1900万元,发生破产清算费用110万元,欠职工工资140万元,欠税款1500万元,破产债权3000万元,其中乙公司拥有破产债权1000万元。根据《企业破产法》规定,乙公司就破产债权受偿的金额为
溶血尿毒症综合征引起的贫血多伴有再生障碍性贫血等在行骨髓移植时应用大剂量环磷酰胺,若预防不当可致
对染疫动物及其同群动物的处理,不正确的表述是
A、只靠上冲加压B、以调节下冲在模孔中的位置实现片重调节C、靠上下冲同时加压D、只靠下冲加压E、具压力缓冲装置旋转式压片机()。
按照设计合同示范文本的规定,( )属于发包人的责任。
张某、王某、赵某、李某为期货公司从业人员。因执业过程中存在违法违规行为,中国期货业协会对张某采取了训诫、对王某采取了公开谴责、对赵某采取了撤销从业资格、对李某采取了暂停从业资格的措施。则上述4人中应当参加中国期货业协会组织的专项后续职业培训的包括(
小王每天去体育场跑步,一位叔叔也在锻炼.两人沿400m跑道跑步,每次总是小王跑2圈时,叔叔跑了3圈.两人同时从同一地点反向出发,跑了32秒时两人第1次相遇,求两人各自的速度.
洋务派兴办民用企业的目的是()。
Psychologiststakecontrastiveviewsofhowexternalrewards,from(31)praisetocoldcash,affectmotivationandcreativity.B
Manycountrieshaveaholidaytocelebrateworkers’rightsonoraroundMay1,butLabourDayinCanadaiscelebratedonthefir
最新回复
(
0
)