问题
某煤矿开采企业为增值税一般纳税人,2015年12月销售原煤30万吨,开具增值税专用发票,注明金额9000万元,另外领用原煤5万吨,用于企业冬季取暖,该企业同类原煤的最高售价是600元/吨,平均售价310元/吨,以上价格均不含增值税,该企业当月应纳资源税( )万元。(当地规定煤炭的资源税税率为10%)(2015年)
选项
A、900
B、1100
C、1055
D、1050
答案
C
解析
应纳资源税=9000×10%+310×5×10%=1055(万元)。
