首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业拟投甲投资项目,计划投资额为1000万元,其报酬率的概率分布如下表。 要求: (1)甲项目报酬率的期望值为多少? (2)甲项目报酬率的标准差为多少? (3)甲项目报酬率的标准差率为多少?
某企业拟投甲投资项目,计划投资额为1000万元,其报酬率的概率分布如下表。 要求: (1)甲项目报酬率的期望值为多少? (2)甲项目报酬率的标准差为多少? (3)甲项目报酬率的标准差率为多少?
admin
2018-12-19
51
问题
某企业拟投甲投资项目,计划投资额为1000万元,其报酬率的概率分布如下表。
要求:
(1)甲项目报酬率的期望值为多少?
(2)甲项目报酬率的标准差为多少?
(3)甲项目报酬率的标准差率为多少?
选项
答案
(1)甲项目报酬率的期望值:20%×0.2+10%×0.6+5%×0.2=11% (2)甲项目报酬率的标准差= [*] =4.90% (3)甲项目报酬率的标准差率=4.90%/11%=44.55%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/RxW0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
零基预算方法受原有费用项目限制,可能导致保护落后。()
企业财务管理部门负责企业预算的编制、执行、分析和考核工作,并对预算执行结果承担直接责任。()
在股权登记日前,股利权从属于股票,从股权登记日开始,股利权与股票相分离。()
我国《公司法》规定,公司向发起人、国家授权投资机构、法人发行的股票,可以为记名股票,也可以为无记名股票。()
A股票β系数为0.5,B股票β系数为1.0,C股票β系数为1.5,无风险利率为4%,假定同期市场上所有股票的平均收益率为10%。要求:计算上述三种股票的必要收益率,并判断当这些股票的收益率分别达到多少时,投资者才愿意投资购买。
由两种完全正相关的股票组成的证券组合,不能抵消任何风险。()
已知某投资项目的形成固定资产费用为100万元,形成无形资产费用为20万元,流动资金投资为30万元,建设期资本化利息为10万元,则下列有关该项目相关指标的表述中,正确的是()。
某企业拟采用融资租赁方式于2009年1月1日从租赁公司租入一台设备,设备价款为50000元,租期为5年,到期后设备归企业所有,双方商定:如果采取后付等额租金方式付款,则折现率为16%;如果采取先付等额租金方式付款,则折现率为14%。企业的资金成本率为10
资本市场的市场利率是整个社会投资报酬率的最低水平,可以视为无风险最低报酬率要求。()
随机试题
Windows帮助和支持分________和________两种方式,联机服务需要互联网的支持,可以通过联机获得更多的帮助信息。
阅读下列材料,并根据材料后的问题做出解释说明:英国的地方政府真正开始于盎格鲁.撒克逊时期的地方郡制。在9世纪初威撒克斯国王统一英格兰后,设立了比较正规的地方政府。15世纪末16世纪初都铎王朝统治英国后,英国地方政府的最大变化是设立治安法官,旨在平
张某,女,23岁。患尖锐湿疣,外生殖器及肛门出现疣状赘生物,色灰,质柔软,表面秽浊潮湿,触之易出血,恶臭,小便色黄,不畅,舌苔黄腻,脉弦数。治拟利湿化浊,清热解毒。应首选
不符合水痘特点的是()
根据《宪法》的规定,关于国家结构形式,下列哪一选项是正确的?()
(2004)除尘系统的风管不宜采用哪种敷设方式?
用做预应力筋的钢筋冷拉时,应采用的方法是( )。
科学家做过一个实验:拍打放有跳蚤的桌子,跳蚤迅即跳起,高度是其身长的一百倍以上。然后给跳蚤罩上一个玻璃罩,这一次跳蚤碰到了玻璃罩。连续多次后,跳蚤改变了起跳高度以适应环境,每次跳跃总保持在罩顶以下的高度。接下来逐渐降低玻璃罩的高度,跳蚤都在碰壁后主动改变自
软件计划是软件开发的早期和重要阶段,此阶段要求交互和配合的是
Nottoomanydecadesagoitseemed"obvious"bothtothegeneralpublicandtosociologiststhatmodemsocietyhaschangedpeopl
最新回复
(
0
)