某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,10月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税102万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为

admin2017-12-04  32

问题 某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,10月外购原材料取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税102万元,当月内销货物取得不含税销售额300万元,出口自产货物取得收入折合人民币为500万元。已知,该企业适用增值税税率为17%,出口退税率为13%。关于该业务的会计处理,下列正确的有(     )。

选项 A、借:主营业务成本    200000  贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)    200000
B、借:主营业务成本    200000  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    200000
C、借:应收出口退税款(增值税)    650000  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    650000
D、借:应交税费——未交增值税    310000  贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税)    310000
E、借:应收出口退税款(增值税)    310000  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)    340000  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)    650000

答案A,E

解析 当期免抵退税不得免征和抵扣税额=500×(17%—13%)=20(万元),当期应纳增值税=300×17%— (102—20)=—31(万元),当期免抵退税额=500×13%=65(万元)>当期期末留抵税额31万元,则应退税额为31万元,免抵税额=65—31=34(万元)。对出口货物不得免征和抵扣税额的部分,应增加出口产品的成本,借记“主营业务成本”,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”;应退税额记入“应收出口退税款(增值税)”科目;免抵税额记入“应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)”科目。
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