首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司息税前利润为400万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为2 000万元,全部是权益资金。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债券利率和权益资金的成本情况见下表: 要求: (1)填写上
某公司息税前利润为400万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为2 000万元,全部是权益资金。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债券利率和权益资金的成本情况见下表: 要求: (1)填写上
admin
2018-08-30
54
问题
某公司息税前利润为400万元,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为2 000万元,全部是权益资金。该公司认为目前的资本结构不够合理,准备用发行债券购回股票的办法予以调整。经咨询调查,目前债券利率和权益资金的成本情况见下表:
要求:
(1)填写上表中用字母A表示的数据。
(2)假设债券市场价值等于债券面值,息税前利润永远保持不变,净利润全部作为股利分配,债券税后资本成本等于税后利息率,填写下表中用字母表示的数据。
(3)根据上表的计算结果,确定该公司最优资本结构。
选项
答案
(1)根据资本资产定价模型: A=6%+1.3×(16%一6%)=19% (2) [*] B=8%×(1—25%)=6% C=A=19% D=6%×21.59%+19%×78.41%=16.19% E=(400一1 000×14%)×(1—25%)/26%=750 F=750+1 000=1 750 G=1 000/1 750×100%=57.14% H=750/1 750×100%=1—57.14%=42.86% I=10.5%×57.14%+26%×42.86%=17.14% (3)由于负债资金为800万元时,企业价值最大,加权平均资本成本最低,所以此时的资本结构为公司最优资本结构。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S1W0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
通常,正常标准成本小于理想标准成本。()
作为战略投资者的基本要求有()。
普通股股东的权利有()。
优先股的优先权主要体现在()。
财务控制的措施通常有防护性控制、前馈性控制、反馈控制。()
下列各项中,属于确定财务计划指标方法的有()。
某企业拟进行一项固定资产投资决策,现有项目寿命期不同的两个方案可供选择。据此在进行投资决策过程中,应该采用的投资决策方法是()。
下列投资决策方法中,适用于原始投资不同、特别是项目计算期也不同的方法是()。
下列关于企业所需的预防性现金数额大小的说法中,错误的有()。
下列各项中,不会影响流动比率的业务是()。
随机试题
影响蛛网膜下腔阻滞麻醉平面的因素包括
A.Coombs试验B.Ham试验C.红细胞渗透性脆性D.免疫球蛋白电泳E.冷溶血试验诊断温抗体型自身免疫性溶血性贫血的重要实验室检查是
A.泡腾片剂B.舌下片C.激素类气雾剂D.缓控释制剂E.透皮贴剂宜整片或整丸吞服,严禁嚼碎和研碎服用的剂型是
根据《物权法》的规定,下列各项中,只能专属于国家所有的有:()
隧道施工监控量测的必测项目不包含拱脚下沉监测。()
桥梁拆除工程必须由具备()专业承包资质的单位施工,严禁将工程非法转包。
亚洲R国H公司推出了一个名为“东大机器人”的项目,该项目的目标是通过R国顶级学府J大学的入学考试。2013年以来,“东大机器人”每年都参加J大学的入学考试,但连续3年的得分均低于J大学的录取分数线。H公司于2016年11月正式宣布因项目过于复杂而最终放弃该
凡是知道案件情况的人,都应当作证。()
海上发生了两船相碰事件,海事部门已经就此次事故做了责任划分,但是有一方对结果表示不满,认为自己不应该承担责任。于是纠集了一群船员及家属到海事局办事大厅闹,声称不给解决就跳海。你怎么解决?
要素教育论
最新回复
(
0
)