首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司20×6年年初产权比率为70%。若该公司计划年度末所有者权益为40 000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点,则该公司20×6年年末的资产负债率为( )。
某公司20×6年年初产权比率为70%。若该公司计划年度末所有者权益为40 000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点,则该公司20×6年年末的资产负债率为( )。
admin
2010-03-25
60
问题
某公司20×6年年初产权比率为70%。若该公司计划年度末所有者权益为40 000万元,并使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点,则该公司20×6年年末的资产负债率为( )。
选项
A、45.95%
B、48.72%
C、50%
D、42.86%
答案
D
解析
债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度是由产权比率衡量的。产权比率越高,债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度越低。所以,根据“使债权人投入的资金受到所有者权益保障的程度降低5个百分点”可知产权比率提高5个百分点,即产权比率变为70%+5%=75%,则年末的负债总额为40 000×75%=30 000(万元),年末资产总额=负债总额+所有者权益总额=30 000+40 000=70 000(万元),资产负债率=负债总额/资产总额=30 000/70 000×100%=42.86%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S2gg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于面向公众开展的证券投资咨询业务的说法中,错误的是()。
基金财产的债权不得与基金管理人、基金托管人固有财产的债务相抵销,不同基金财产的债权债务不得相互抵销,这体现了基金财产的()。
下列关于上市公司的监督及相关信息披露的说法中,错误的是()。
下列不符合证券从业人员资格考试要求的是()。
()是防范经纪业务技术风险的重要基础和根本保障。
下列说法正确的有()。Ⅰ.上市公司董事、监事、高级管理人员、持有上市公司股份5%以上的股东,将其持有的该公司的股票在买入后6个月内卖出,或者在卖出后6个月内又买入,由此获得的收益归该公司所有,违反此规定的,给予警告,可以并处3万元以上10万元以下
财务顾问服务对象有()。I.企业Ⅱ.个人Ⅲ.政府Ⅳ.上市公司
证券业从业人员不得从事的活动包括()。Ⅰ.利用资金优势,影响证券交易价格或交易量,误导和干扰市场Ⅱ.利用持股优势,影响证券交易价格或交易量,误导和干扰市场Ⅲ.利用信息优势,影响证券交易价格或交易量,误导和干扰市场Ⅳ.编造、传播虚假信息或做出
发行人申请首次公开发行股票并在创业板上市,应当符合的条件包括()。Ⅰ.发行人的注册资本已足额缴纳,发起人或者股东用作出资的资产的财产权转移手续未办理完毕Ⅱ.发行人最近3年内主营业务和董事、高级管理人员均没有发生重大变化,实际控制人没有发生变更
下列各项中,属于“吸收直接投资”与“发行普通股”筹资方式所共有的缺点有()。
随机试题
正常成人血浆中[Ca]×[P]乘积为
下列为急诊患者开具的处方中,每张处方的最大限量是3日用量的是
2016年年初某企业拥有房产的原值共计3000万元,其中厂房原值共计2600万元,厂办幼儿园房产原值300万元,独立的地下工业用仓库原价100万元。该企业2016年发生如下业务:(1)6月30日将原值为300万元的厂房出租,合同载明年租金24万元,每年年
根据《商业银行贷款损失准备管理办法》的规定,贷款损失准备是指商业银行在成本中列支、用以抵御贷款风险的准备金,不包括在利润分配中计提的一般风险准备。()
特许权价值是指()。
下列内容中,关于茶叶的说法正确的是()。
若规定餐次比是早餐占20%,午餐、晚餐各占40%。如果某一家庭成员某日仅记录到早餐、午餐。请计算人日数。
Myhusband,Tom,hasalwaysbeengoodwithanimals,butIwasstillamazedwhenhebefriendedafemalegrouse(松鸡).It’s【C1】____
西方古代社会,最初是神本位,所以教育主要是培养僧侣,文艺复兴后,人本位占主导地位,因此,教育开始注重发展人的个性。这表明()
应用(165)软件不能在Windows环境下搭建Web服务器。
最新回复
(
0
)