首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N
admin
2013-06-16
55
问题
B公司是一家制造类企业,产品的变动成本率为60%,一直采用赊销方式销售产品,信用条件为N/60。如果继续采用N/60的信用条件,预计2011年赊销收入净额为1000万元,坏账损失为20万元,收账费用为12万元。为扩大产品的销售量,B公司拟将信用条件变更为N/90。在其他条件不变的情况下,预计2011年赊销收入净额为1100万元,坏账损失为25万元,收账费用为15万元。假定等风险投资最低报酬率为10%,一年按360天计算,所有客户均于信用期满付款。
要求:
(1)计算信用条件改变后B公司收益的增加额。
(2)计算信用条件改变后B公司应收账款成本增加额。
(3)为B公司做出是否应改变信用条件的决策并说明理由。
选项
答案
(1)收益增加=(1100-1000)×(1-60%)=40(万元) (2)应收账款成本增加额=(1100/360×90-1000/360×60)×60%×10%=6.5(万元) (3)税前损益增加额=40-6.5-(25-20)-(15-12)=25.5(万元) 结论:由于税前损益增加额大于0,所以,应该改变信用条件。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S3U0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
东方公司为增值税一般纳税人。2020年,东方公司根据市场需求的变化,决定停止生产丙产品。为减少不必要的损失,决定将原材料中专门用于生产丙产品的外购D材料全部出售,2020年12月31日其总成本为200万元,数量为10吨。据市场调查,D材料的市场销售价格为2
关于企业管理金融资产的业务模式,下列项目表述中,错误的是()。
北方公司于2017年1月1日正式动工兴建一办公楼,工期预计为1年零6个月,工程采用出包方式,每月1日支付工程进度款。公司为建造办公楼于2017年1月1日专门借款本金4000万元,借款期限为2年,票面年利率为6%,每年1月1日支付上年的利息,到期时归还本金和
甲公司采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2019年实现利润总额1500万元,当年发生如下特殊调整事项:获得国债利息收入20万元;交易性金融资产公允价值下降20万元;可供出售金融资产公允价值上升15万元;超标的业务招待费10万
半年内(未超过正常信用条件)完成付款的分期付款方式购入无形资产,应按所购无形资产的购买价款现值为基础入账。()
民间非营利组织应当采用权责发生制作为会计核算基础。()
下列各项中,属于借款费用应停止资本化的时点的有()。
甲公司2016年发生以下外币交易或事项:(1)取得外币借款1000万美元用于补充外币流动资金,当日即期汇率为1美元=6.34元人民币;(2)自国外进口设备支付预付款600万美元,当日即期汇率为1美元=6.38元人民币;(3)出口销售确认美元应收账款1800
影响财务管理的法律环境主要包括( )。
随机试题
二手资料分析方法包括()
试卷的区分度为0.35,说明试题【】
凯恩斯在1936年出版的《就业、利息和货币通论》一书中主张
A.小叶性肺炎B.干酪性肺炎C.大叶性肺炎D.非典型性肺炎E.急性呼吸窘迫综合征
舒张早期奔马律的临床意义不包括
男,38岁,右下胸撞伤6小时,伤后感上腹部疼痛,头晕。查体:BP90/70mmHg,P110次/分,面色苍白,右腹部压痛、反跳痛、肌紧张较明显。X线透视示肝阴影扩大、右膈抬高。首先应考虑的诊断是()
在市场经济条件下,提高规划形成过程中的社会参与度的意义在于()。
导游在行为上应注意的问题包括()。
简述如何培养良好的班集体。
外语听力考试时,某学生能够轻松听懂听力材料并正确回答问题,该生在参加听力考试时的注意类型是
最新回复
(
0
)