首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
一座35kV变电所,有两回35kV进线,装有两台35/10kV容量为5000kV.A主变压器,35kV母线和10kV。母线均采用单母线分段接线方式,有关参数如图所示,继电保护装置由电流互感器、DL型电流继电器、时间继电器组成,可靠系数为1.2,接线系数为1
一座35kV变电所,有两回35kV进线,装有两台35/10kV容量为5000kV.A主变压器,35kV母线和10kV。母线均采用单母线分段接线方式,有关参数如图所示,继电保护装置由电流互感器、DL型电流继电器、时间继电器组成,可靠系数为1.2,接线系数为1
admin
2015-02-11
59
问题
一座35kV变电所,有两回35kV进线,装有两台35/10kV容量为5000kV.A主变压器,35kV母线和10kV。母线均采用单母线分段接线方式,有关参数如图所示,继电保护装置由电流互感器、DL型电流继电器、时间继电器组成,可靠系数为1.2,接线系数为1,继电器返回系数为0.85。
请回答下列问题
已知上图中10/0.4kV,800kV.A变压器高压侧短路容量为200MV.A,变压器短路损耗为7.5kW,低压侧0.4kV母线上三相短路和两相短路电流稳态值为下列哪一项?(低压侧母线段阻抗忽略不计) ( )
选项
A、22.39kA,19.39kA
B、23.47kA,20.33kA
C、25.56kA,22.13kA
D、287.5kA,248.98kA
答案
B
解析
《工业与民用配电设计手册》(第三版)。
采用查表法:根据表4-22,800kV.A容量对应的电阻和电抗分别为R
T
=1.88mΩ,X
T
=8.8mΩ。根据表4-21,高压侧短路容量为200MV.A对应的电阻和电抗(归算到0.4kV侧)分别为R
s
=0.08mΩ,X
s
=0.8mΩ。低压侧三相短路电流:
=
=23.47kA低压侧两相短路电流:
=0.866
=0.866×23.47=20.33kA《工业与民用配电设计手册》(第三版)。高压侧系统阻抗:Z
s
=
×10
3
=
×10
3
=0.796mΩ归算到低压侧的高压系统电阻电抗:X
s
=0.995Z
s
=0.995×0.796=0.792mΩ,R
s
=0.1X
s
=0.1×0.792=0.0792mΩ变压器阻抗:Z
T
=
×
=0.045×
=0.0081225Ω=8.1225mΩ变压器电阻:R
T
=
×10
3
=1.35375mΩ变压器电抗:X
T
=
=8.00889mΩ短路电路总阻抗:R
K
=R
T
+R
S
=1.35375+0.0792=1.43295mΩX
K
=X
T
+X
S
=8.00889+0.792=8.80089mΩ低压侧三相短路电流:
=25.794kA 低压侧两相短路电流:
=0.866×25.794=22.338kA
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S3yf777K
本试题收录于:
供配电(专业案例)题库注册电气工程师分类
0
供配电(专业案例)
注册电气工程师
相关试题推荐
如图5-6所示结构中二杆的材料相同,横截面面积分别为A和2A,以下四种答案中该结构的许用载荷为()。
圆管层流的平均流速是4m/s,其管中心处的最大流速为()m/s。
图6-21中,并联管道1、2,两管的直径相同,不计局部损失,沿程阻力系数相同,长度l2=2l1。通过的流量为()。
图4-25所示起重机的平面构架,自重不计,且不计滑轮自重。已知F=100kN,L=70cm,B、D、E为铰链连接,则支座A的约束力为()。
电路如图7-25所示,已知R=1kΩ,C=2μF,电路对f=500Hz的信号发生谐振,谐振时端口电流为0.1A,电流表的读数最接近于()A。
对连续信号采样时,为保证模拟信号经过采样而不丢失信息,要求采样频率fs与信号的最高频率fc应满足关系()。
杆OA=I,绕定轴D以角速度ω转动,同时通过A端推动滑块B沿轴x运动(图4-49)。设分析运动的时间内杆与滑块并不脱离,则滑块的速度vB的大小用杆的转角φ与角速度ω表示为()。
下列各组元素中,其性质的相似是由于镧系收缩引起的是()。
有一三绕组电源变压器,一次绕组U1=220V,N1=880匝,二次侧有两个绕组,分别输出U21=36V,U22=12V,当分别接上P21=120W,P22=100W纯电阻负载时,忽略变压器损耗,一次绕组中电流I1=()A。
中性点接地的三相五线制电路中,所有单相电气设备电源插座的正确接线是图()。
随机试题
有以下程序#includemain(){charc[2][5]={"6938","8254"},*p[2];inti,j,s=0;for(i=0;i
有关马斯洛5个需要层次由低到高的顺序,下列正确的是
A.左旋多巴B.苯海索C.卡比多巴D.金刚烷胺E.司来吉兰
银行在依法收贷工作中应该注意()。
甲公司为工业制造企业,系增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。资料一:2017年12月与丙公司签订商品购销合同,合同规定甲公司在2018年3月以每件2万元的价格向丙公司销售产品1000件,若不能按时交货,将对甲公司处以总价款20%的违约金。签
A、B、C、D、E、F六个选手进行乒乓球单打的单循环比赛(每人都与其他选手比赛一场)。每天同时在三张球台各进行一场比赛。已知第一天B对D,第二天C对E,第三天D对F,第四天B对C。则第五天与A对阵的是()。
中央和地方的国家机构职权的划分,所遵循的原则是()。
以课题研究的发生时间为检索始点,按事件发生、发展时序,由远及近、由旧到新的顺序查找文献的方法是()
Insuchachanging,complexsocietyformerlysimplesolutionstoinformationalneedsbecomecomplicated.Manyoflife’sproblems
TrustMe,I’maRobot[A]Withrobotsnowemergingfromtheirindustrialcagesandmovingintohomesandworkplaces,roboticists
最新回复
(
0
)