首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
公务员
根据以下资料,回答问题。 按支出法进行核算,2011年我国GDP是465731.3亿元.其中消费率是49.07%。投资率是48.31%。最终消费支出包括居民消费支出和政府消费支出,居民消费支出是164945.2亿元,约占最终消费的72.17%,其中
根据以下资料,回答问题。 按支出法进行核算,2011年我国GDP是465731.3亿元.其中消费率是49.07%。投资率是48.31%。最终消费支出包括居民消费支出和政府消费支出,居民消费支出是164945.2亿元,约占最终消费的72.17%,其中
admin
2018-06-13
44
问题
根据以下资料,回答问题。
按支出法进行核算,2011年我国GDP是465731.3亿元.其中消费率是49.07%。投资率是48.31%。最终消费支出包括居民消费支出和政府消费支出,居民消费支出是164945.2亿元,约占最终消费的72.17%,其中农村居民消费支出占22.67%:资本形成总额包括固定资本形成总额和存货增加,其中固定资本形成总额是213043.1亿元.占资本形成总额的94.68%。
根据资料,可以推出:
选项
A、2011年中部省份中河南货物和服务出口量最少
B、2011年中部地区绝大部分省份的消费率高于全国平均水平
C、我国2011年城镇居民消费约为农村居民消费的3.4倍
D、2011年固定资本形成总额对投资的贡献较小
答案
C
解析
A项,表格中只给出中部地区货物和服务净出口额数据,没有给出出口量数据,无法判断:
B项,根据文字第一句,2011年全国消费率为49.07%;观察表格第六列,高于全国水平的只有山西、安徽和湖南3个,错误:
C项,计算较复杂,跳过;
D项,根据文字最后一句,固定资本形成总额占资本形成总额的94.68%,对投资的贡献较大,错误。直接选C。
验证C项:根据文字第二句,农村居民消费支出占居民消费支出的22.67%。则城镇居民消费约为农村居民的
正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S47Y777K
本试题收录于:
行测题库国家公务员分类
0
行测
国家公务员
相关试题推荐
1,1,5,7,13,()。
某单位组织员工外出活动,所有员工刚好坐满10辆客车。已知大客车每辆坐50人,小客车每辆坐30人,大客车比小客车一共多坐了260人。则大客车有()辆。
某单位共有职工72人,年底考核平均分数为85分,根据考核分数,90分以上的职工评为优秀职工。已知优秀职工的平均分数为92分,其他职工的平均分为80分,问优秀职工的人数是多少?()
在2011年世界知识产权组织公布的公司全球专利申请排名中,中国中兴公司提交了2826项专利申请,日本松下公司申请了2463项,中国华为公司申请了1831项,分别排名前三位。从这三个公司申请的专利中至少拿出多少项专利,才能保证拿出的专利一定有2110项是同一
下列文艺作品与其著作者对应正确的是()。
下列语句与出处对应错误的是()。
从3月下旬到10月上旬,太阳在地球上直射位置的移动规律是()。
“霍桑效应”就是当人们在意识到自己正在被关注或者观察的时候,会刻意去改变一些行为或者是言语表达的效应。根据上述定义,下列属于霍桑效应的是()。
迷你KTV面世时间虽短,但迅速成为都市年轻人追捧的对象,一如当年的街头卡拉OK,风靡商场、地铁、电玩城等人气场所。只要你去逛街,在北京的商场和影院里,你有很大几率会碰到:一两个年轻人拿着话筒在玻璃房里歌喉轻抒、自我陶醉,毫不理会外面的人流和目光;甚至还会碰
随机试题
下述哪种药物调节毛囊的角化过程
在细菌生长曲线中菌数增加最快的是
以下炮制方法中,属于水火共制的是
设A、B、C为三个事件,则A、B、C中至少有两个发生可表示为:
按照费用构成要素划分的建筑安装工程费用项目组成规定,下列费用项目应列入材料费的有()。
以募集设立方式设立的股份有限公司,其成立日期为股款缴足的日期。()
对培训效果进行学习评估时,不宜采用的评估方法是()。
地表有()左右被海洋覆盖,被称为水圈。
假设(DS)=1000H,(ES)=0300H,(BP)=0101H,(DI)=0300H,(10300H) =11H,(10301H)=12H,执行指令LEA DX,[BP][DI]后,(DX)=( )。
数据库保护问题包括:______、完整性、故障恢复和并发控制等多方面。
最新回复
(
0
)