问题
(2001年考试真题)甲股份有限公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税企业,其销售的产品为应纳增值税产品,适用的增值税税率为17%,产品销售价款中均不含增值税额。甲公司适用的所得税税率为33%,产品销售成本按经济业务逐项结转。2000年度,甲公司发生如下经济业务事项:(1)销售A产品一批,产品销售价款为800000元,产品销售成本为350000元,产品已经发出,并开具了增值税专用发票,同时向银行办妥了托收手续。(2)收到乙公司因产品质量问题退回的B产品一批,并验收入库。甲公司用银行存款支付了退货款,并按规定向乙公司开具了红字增值税专用发票。该退货系甲公司1999年12月20日,以提供现金折扣方式(折扣条件为:2/10、1/20、n/30,折扣仅限于销售价款部分)出售给乙公司的,产品销售价款为40000元,产品销售成本为22000元。销售款项于12月29日收到并存入银行。(该项退货不属于资产负债表日后事项)(3)委托丙公司代销C产品一批,并将该批产品交付丙公司。代销合同规定甲公司按售价的10%向丙公司支付手续费,该批产品的销售价款为120000元,产品销售成本为66000元。(4)甲公司收到了丙公司的代销清单。丙公司已将代销的C产品全部售出,款项尚未支付给甲公司。甲公司在收到代销清单时向丙公司开具了增值税专用发票,并按合同规定确认应向丙公司支付的代销手续费。(5)用银行存款支付发生的管理费用67800元,计提坏账准备4000元。(6)销售产品应交的城市维护建设税为2100元,应交的教育费附加为900元。(7)计算应交所得税(假定甲公司不存在纳税调整因素)。(8)结转本年利润(甲公司年末一次性结转损益类科目)。(9)按净利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和公益金。(10)按净利润的40%向投资者分配应付利润。(11)结转利润分配各明细科目。要求:根据上述业务,编制甲公司2000年度经济业务事项的会计分录(“应交税金”和“利润分配”科目要求写出明细科目)。
选项
答案
(1)借:应收账款 936 000 贷:主营业务收入800 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 136 000 借:主营业务成本 350 000 贷:库存商品 350 000 (2)借:主营业务收入40 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 6 800 贷:银行存款46 000 财务费用800 借:库存商品 22 000 贷:主营业务成本 22 000 (3)借:委托代销商品 66 000 贷:库存商品 66 000 (4)借:应收账款 140 400 贷:主营业务收入 120 000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20 400 借:主营业务成本 66 000 贷:委托代销商品 66 000 借:营业费用 12 000 贷:应收账款 12 000 (5)借:管理费用 67 800 贷:银行存款 67 800 借:管理费用4 000 贷:坏账准备4 000 (6)借:主营业务税金及附加 2 100 贷:应交税金——应交城市维护建设税 2 100 借:主营业务税金及附加 900 贷:其他应交款——应交教育费附力11 900 (7)借:所得税 132 000 贷:应交税金——应交所得税 132 000 所得税=[(880 000+800)-(394 000+3 000+12 000+71 800)]×33%=132 000(元) (8)借:主营业务收入 880 000 财务费用800 贷:本年利润880 800 借:本年利润 612 800 贷:主营业务成本 394 000 主营业务税金及附加 3 000 营业费用 12 000 管理费用 71 800 所得税 132 000 借:本年利润 268 000 贷:利润分配——未分配利润 268 000 (9)借:利润分配——提取盈余公积40 200 贷:盈余公积——一般盈余公积 26 800 ——公益金 13 400 (10)借:利润分配——应付利润 107 200 贷:应付利润 107 200 (11)借:利润分配——未分配利润 147 400 贷:利润分配一一提取盈余公积40 200 ——应付利润 107 200
解析
