首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变; (2)需要的融资额中,有一部分通过收益
甲公司目前的资本结构(账面价值)为: 目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下: (1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变; (2)需要的融资额中,有一部分通过收益
admin
2017-03-27
48
问题
甲公司目前的资本结构(账面价值)为:
目前正在编制明年的财务计划,需要融资700万元,相关资料如下:
(1)本年派发现金股利每股0.5元,预计明年每股收益增长10%,股利支付率(每股股利/每股收益)保持20%不变;
(2)需要的融资额中,有一部分通过收益留存解决;其余的资金通过增发5年期长期债券解决,每张债券面值100元,发行价格为115元,发行费为每张2元。票面利率为8%,每年付息一次,到期一次还本;
(3)目前的资本结构中的长期债券是2年前发行的,发行费率为2%,期限为5年,复利计息,到期一次还本付息,票面利率为4%,债券面值为1000元,目前的市价为1050元;
(4)目前10年期的财政部债券利率为4%,市场组合的平均报酬率为10%,甲公司股票报酬率与市场组合报酬率的协方差为12%,市场组合报酬率的标准差为20%;
(5)目前的股价为10元,如果发行新股,每股发行费用为0.5元,预计股利增长率可以长期保持为10%;
(6)公司适用的所得税税率为25%。
要求:
以上两问的平均数作为权益资本成本,按照账面价值权数计算加权平均资本成本。
已知:(P/A,5%,5)=4.3295,(P/F,5%,5)=0.7835,(P/F,5%,3)=0.8638 (P/F,6%,3)=0.8396,(F/P,4%,5)=1.2167
选项
答案
股权资本成本=(22%+15.79%)/2=18.90% 加权平均资本成本=27.2%×3.77%+19.2%×3.75%+32%×18.90%+21.6%×18.90%=11.88%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/S9bc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
假设其他因素不变,下列事项中,会导致折价发行的平息债券价值下降的有()。
如果企业采用变动成本法核算产品成本,产品成本的计算范围是()。
(2007年)下列关于多种产品加权平均边际贡献率的计算公式中,错误的是()。
某期权交易所2012年1月20日对ABC公司的期权报价如下:要求:针对以下互不相干的问题进行回答:(1)甲投资人购买一项看涨期权,标的股票的到期日市价为45元,其此时期权到期值为多少,投资净损益为多少?(2)若乙投资人卖出看涨期权,标的股票的到期日
(2010年)下列关于期权投资策略的表述中,正确的是()。
某周转信贷额为1000万元,年承诺费率为0.5%,借款企业年度内使用了600万元(使用期为半年),借款年利率为6%,则该企业当年应向银行支付利息和承诺费共计()万元。
已知:A公司拟于2009年1月1日购买某公司的债券作为长期投资,要求的必要收益率为12%。现有五家公司的债券可供选择,其中甲、乙、丙三家于2007年1月1日发行5年期,面值均为1000元的债券。甲公司债券的票面利率为10%,6月末和12月末支付利息
C公司的每股收益是1元,其预期增长率是12%。为了评估该公司股票价值是否被低估,收集了以下3个可比公司的有关数据:要求:采用股价平均法,对C公司股票价值进行评估;
股利无关论认为股利分配对公司的市场价值不会产生影响,这一理论建立在一些假定之上,其中不包括()。
若要降低财务风险,可采用以下方式()。
随机试题
中国甲公司与新加坡乙公司在南京设立一家中外合作经营企业,对于该企业,下列说法正确的是:()
教师的教学效能感包括两个成分:()和()。
A.HBsAg(+),抗一HBc(+)B.HBsAg(+),HBeAg(+)C.抗一HBs(+),抗一HBe(+),抗一HBc(+)D.抗一HBc(+)E.抗一HBs(+)对HBV有免疫力
脑出血最常见的部位是
为婴儿行心、肺复苏术,建立人工呼吸时,术者吹气频率为( )。
下列属于豪斯提出的支持型领导的是()。
甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2018年1月有关生产经营情况如下:(1)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用1.91万元(不含增值税),取得运输公司开具的增值税专用发票;原木验收入库后,又将其运往乙高尔夫
人才交流中心的特点,不包括()。
简述幼儿晚期的心理特点。
Thehouseismadeofwood.Houses(construct)______aremuchcheapertobuild.
最新回复
(
0
)