问题
某批发兼零售的小型微利企业,2017年度自行申报营业收入总额295万元、成本费用总额310万元,当年亏损15万元。经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为9%,该小型微利企业2017年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项
A、6.14
B、5.58
C、3.07
D、2.79
答案
C
解析
应纳税所得额=310÷(1—9%)×9%=30.66(万元);年所得<50万元,适用税率和应纳税所得额双优惠的小型微利企业政策。该小型微利企业2017年度应缴纳企业所得税=30.66×50%×20%=3.07 (万元)。
