首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
自考
A公司2010年度财务报表及其他主要资料如下: 该公司当期向外赊购净额为10 000千元,销售净利率、资产净利率与权益净利率的行业值分别为3.5%、5%和8.3%。 要求: (1)根据资料,填列财务比率计算表(一年按360天计算)。 (2)评价企业的短
A公司2010年度财务报表及其他主要资料如下: 该公司当期向外赊购净额为10 000千元,销售净利率、资产净利率与权益净利率的行业值分别为3.5%、5%和8.3%。 要求: (1)根据资料,填列财务比率计算表(一年按360天计算)。 (2)评价企业的短
admin
2017-11-19
29
问题
A公司2010年度财务报表及其他主要资料如下:
该公司当期向外赊购净额为10 000千元,销售净利率、资产净利率与权益净利率的行业值分别为3.5%、5%和8.3%。
要求:
(1)根据资料,填列财务比率计算表(一年按360天计算)。
(2)评价企业的短期偿债能力和长期偿债能力,并指出存在的问题,说明问题产生的原因。
(3)计算总资产周转天数,并构建总资产周转天数驱动因素公式,说明总资产周转天数变化的原因。
选项
答案
(1) [*] (2)该公司的流动比率和速动比率分别为2和1.43,且都比行业值略好,说明其短期偿债能力较强。 该公司的资产负债率为41.18%,利息保障倍数为2.8,从长期看,该公司具有正常的债务偿付能力。虽然如此,但是与行业相比,资产负债率大于行业值且利息保障倍数小于行业值,说明该公司的长期偿债能力在行业中相对较弱。其原因不是负债过大,而是盈利能力较低,其销售净利率、资产净利率与权益净利率为3.15%、4.45%、7.56%都低于行业值。 (3)总资产周转天数=360/总资产周转率=总资产平均余额×360/销售收入=255(天) 总资产周转天数=360/总资产周转率=总资产平均余额×360/销售收入=流动资产平均余额×360/销售收入+固定资产平均余额×360/销售收入=流动资产周转天数+固定资产周转天数=105+150=255(天) 根据上述因素驱动公式,我们可知总资产周转天数受到流动资产周转天数和固定资产周转天数的影响,任何会影响流动资产周转天数和固定资产周转天数发生变动的因素,都会使得总资产周转天数发生变动。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SBER777K
本试题收录于:
财务报表分析题库经管类分类
0
财务报表分析
经管类
相关试题推荐
论述企业管理的三个层次。
分析咨询方案出现实施难题的原因。
拉大网法和定点撒网法是资料收集的两种方法,简述这两种方法的含义及其优缺点。
简述优势复制的含义及其优缺点。
运用层次分析法评价咨询绩效的基本步骤。
假如你通过语音信箱与其他人进行交流,请指出语音信箱的优缺点。
网络时代财务的应用级别是()
网络时代财务预算依据企业年度目标利润按以下哪个步骤编制?()
简述资本主义社会管理的特点。
前资本主义国家管理的显著特征是()
随机试题
肺通气的原动力是
患者右下第一前磨牙远中龋深及髓,三天来自发性痛,阵发性加重,跳痛,确定患牙的检查方法是
A.甲氧氯普胺B.多潘立酮C.依托必利D.莫沙必利E.格拉司琼极性大,不能透过血脑屏障,故中枢副作用小的胃动力药是()。
根据《合同法》的规定,一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,但不损害其他第三者利益的,则该合同()。
(2006年)47号元素Ag的基态价层电子结构为4d105s1,它在周期表中的位置为()区。
【背景资料】某工程项目,业主通过招标方式确定了承包商,双方采用工程量清单计价方式签订了施工合同。该工程共有10个分项工程,工期150天,施工期为3月3日至7月30日。合同规定,工期没提前1天,承包商可获得提前工期奖1.2万元;工期每托后1天,承包
2013年某企业进行人力资源需求与供给预测。该企业现有业务员100人,业务主管10人,销售经理4人,销售总监1人,该企业人员变动矩阵如下表。通过统计研究发现,销售额每增加1000万元,需要增加管理人员、销售人员和客服人员共40名,新增人员中,管理人员、销
某公司董事会召开公司战略发展讨论会,拟将企业价值最大化作为财务管理目标,下列理由中,难以成立的是()。(2010年)
甲上市公司(本题下称“甲公司”),2012~2014年发生的有关长期股权投资的资料如下:(1)2012年度:①1月1日,以银行存款3200万元购入乙公司持有的丁公司40%股权,对丁公司具有重大影响。购入前丁公司系乙公司的全资子公司。购买日丁公司可辨认净
theclimateaffectsthefuturesustainableagriculturaldevelopment?pollutioncontrolneedsthesupportoftechnologyandtech
最新回复
(
0
)