问题
位于县城的某建筑安装公司2014年6月发生以下业务:
(1)与机械厂签订建筑工程合同一份,为其承建厂房一栋,签订合同时预收工程价款800万元,月初开始施工至月底已完成全部工程的1/10。
(2)与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款。
(3)与地质勘探队签订合同一份,按照合同约定为其钻井作业提供泥浆工程劳务,取得劳务收入40万元。
(4)为客户提供房屋装修劳务,共收取人工费35万元、管理费5万元、辅助材料费10万元,客户自己采购的装修材料价款为80万元。
(5)将自建的一栋宅楼销售给职工,取得销售收入1000万元、煤气管道初装费5万元,代收住房专项维修基金50万元;该住宅楼的建筑成本780万元,当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为15%。
要求:
根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
公司6月份承建厂房工程应缴纳的营业税。
选项
答案
承建厂房工程应缴纳的营业税=800×3%=24(万元)
解析
建筑业采取预收款方式的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
