问题
律师张某2016年10月取得收入情况如下:
(1)从任职的律师事务所取得应税工资8000元,办理业务分成收入23000元,在分成收入案件办理过程中,张某以个人名义聘请了一位兼职律师刘某协助,支付刘某报酬5000元。
(2)张某10月份为一家培训机构做法律培训,取得该公司一次性劳务报酬收入30000元,直接捐给一家养老院10000元。
(3)张某在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。(其他相关资料:分成收入扣除办案费用比例为35%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算10月份张某的工资、薪金所得应缴纳个人所得税。
(2)刘某协助张某完成案件取得的报酬应缴纳个人所得税。
(3)计算10月份张某法律咨询劳务报酬所得应缴纳个人所得税。
(4)计算10月份张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税。
选项
答案
(1)张某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税=[23000×(1—35%)+8000—3500 ]×25%一1005=3857.5(元) (2)刘某应缴纳的个人所得税=5000× (1—20%)×20%=800(元) (3)张某法律培训劳务报酬所得应缴纳个人所得税=30000×(1—20%)×30%一2000=5200(元),直接捐赠不得税前扣除。 (4)张某取得报社的稿酬所得应缴纳个人所得税=(4000—800) ×20%×(1—30%)=448(元)。
解析
