问题
甲企业有原值为3000万元的房产,2014年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2014年度应纳房产税( )万元。
选项
A、24
B、22.8
C、30
D、28.8
答案
B
解析
用于对外投资联营的部分,由于其不承担投资风险,只收取固定收入,视同出租,其计税依据为租金收入,即每年的固定利润分红30万元,应纳税额=30×12%=3.6(万元);剩余部分以房屋余值为计税依据,应纳税额=(3000一1000)×(1—20%)×1.2%=19.2(万元)。两项合计,该企业应纳房产税22.8万元。
