首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某餐饮公司2015年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
某餐饮公司2015年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
admin
2021-10-13
64
问题
某餐饮公司2015年6月取得餐饮收入154万元,包间服务费20万元,茶水收入25万元;直接成本支出120万元。已知服务业适用的营业税税率为5%,该公司当月应缴纳营业税税额的下列计算中,正确的是( )。
选项
A、154×5%=7.7万元
B、(154+20)×5%=8.7万元
C、(154+20+25)×5%=9.95万元
D、(154+20+25—120)×5%=3.95万元
答案
C
解析
本题考核营业税的计算。根据规定,饮食业的营业额为向顾客提供饮食消费服务而收取的餐饮收入。因此应缴纳的营业税=(154+20+25)×5%=9.95(万元)。营业税以营业额征税,成本支出是不得扣除的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SK40777K
本试题收录于:
初级经济法基础题库初级会计专业技术资格分类
0
初级经济法基础
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
乙公司为居民企业,主要从事货物生产和销售,2017年发生部分经济业务如下:(1)取得销售货物收入3300万元,提供加工劳务收入420万元,存货盘盈10万元。(2)2017年7月1日出租闲置厂房,取得1年期租金收入180万元。(3)实发工资总额500万
赵某于2013年6月2日进入A公司工作,当年公司承接一项工程,为保证工程进度,赵某连续加班三个月,但公司一直未向其支付加班费。2016年9月14日赵某离职,并要求A公司支付当年的加班费,A公司拒绝支付,赵某申请劳动仲裁,则下列关于仲裁时效的说法正确的有(
赵某从2016年4月1日起为一家服装公司工作,虽经多次提出,但公司一直未与其签订书面合同,直到2017年4月1日,公司忽然通知赵某订立书面劳动合同,但工资减半,赵某不同意签订。根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的有()。
关于职工患病应享受医疗期及医疗期内待遇的下列表述中,正确的有()。
非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过()。
A公司准备聘请会计主管人员,下列应聘人员中符合《会计法》所规定的条件的是()。
2015年6月5日,A公司向B公司开具一张金额为5万元的,见票后3个月到期的银行承兑汇票,6月10日A公司向其开户银行提示承兑,银行于当日承兑,6月11日A公司将票据交付给B公司,7月10日B公司将该票据背书转让给C公司。9月12日,C公司请求承兑银行付款
居民纳税人发生的下列情形中,应当按照规定向主管税务机关办理个人所得税自行纳税申报的有()。
某小型微利企业2017年度应纳税所得额为50万元。则该企业2017年度应纳企业所得税税额的下列计算中正确的是()。
中国公民张某为境内甲公司高级管理人员,2015年12月有关收支情况如下:(1)取得基本工资8000元,职务津贴6000元,全年一次性奖金18000元。(2)出租住房取得不含增值税租金收入5000元,房屋租赁过程中缴纳的准予税前扣除的相关税费200元。
随机试题
家庭护理的范畴,一般不包括
护筒底端埋设深度,黏性土不宜大于原地面以下1.5米。()
根据《生产过程危险和有害因素分类与代码》(GB/13861-1992),影响人的身体健康,导致疾病的因素是()。
二灰稳定土早期强度较低,随龄期增长,养护温度低于()时强度几乎不增长。
计算机网络的应用越来越普遍,它的最大的好处在于()。
下列由谷建芬创作的歌曲是()。
根据下列资料,回答问题。2016年,我国邮政行业业务总量完成7397.2亿元,同比增长45.7%。全年邮政行业业务收入(不包括邮政储蓄银行直接营业收入)完成5379.2亿元,同比增长33.2%。快递业务实现快速增长,全年快递服务企业业务
《权利法案》(东北师范大学2001年美国史真题)
智力技能
A、 B、 C、 C
最新回复
(
0
)