问题
甲煤矿为一般规模纳税人,主要从事煤炭开采和销售业务,2016年10月有关经营情况如下:
(1)购进井下用原木一批,取得增值税专用发票注明税款26000元。
(2)购进井下挖煤机一台,取得增值税专用发票注明税款93500元。
(3)接受设备维修应税劳务,取得增值税专用发票注明税款6800元。
(4)销售自产原煤2000吨,职工食堂领用自产原煤50吨,职工宿舍领用自产原煤100吨,向乙煤矿无偿赠送自产原煤10吨,原煤不含增值税单价500元每吨。
已知:原煤增值税税率为17%,资源税税率为8%。
要求:根据上述材料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲煤矿当月应缴纳增值税的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、(50+100+10)×500×17%一32800=一19200(元)
B、(2000+100)×500×17%一100300=78200(元)
C、(2000+50+100+10)×500×17%一126300=57300(元)
D、(2000+50+10)×500×17%一119500=55600(元)
答案
C
解析
(1)纳税人视同销售而无销售额,按照本企业同类产品的销售价格确认销售额;(2)当期销项税额=(2000+50+100+10)×500×17%=183600(元);(3)进项税额是126300元(见本题第一小题);(4)应纳税额=183600—126300=57300(元)。
