问题
某天然气开采企业为增值税一般纳税人,2013年12月开采天然气50000万立方米,销售40000万立方米,开具增值税专用发票列明售价为200万元。该企业应缴纳资源税( )万元。(天然气资源税税率5%)
选项
A、10
B、15
C、20
D、40
答案
A
解析
自2011年11月1日起,原油、天然气资源税由过去从量计征,调整为从价定率计征。应纳税额=200×5%=10(万元)
