首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知经济体中现金C=3 200亿元,银行存款D=1万亿元,超额准备金ER=600亿美元,法定准备金率r=0.2。(对外经济贸易大学2014年真题) 假如中央银行将法定准备金率r调整为0.1,计算新的货币乘数(m)和新的货币供给(M)。
已知经济体中现金C=3 200亿元,银行存款D=1万亿元,超额准备金ER=600亿美元,法定准备金率r=0.2。(对外经济贸易大学2014年真题) 假如中央银行将法定准备金率r调整为0.1,计算新的货币乘数(m)和新的货币供给(M)。
admin
2019-01-16
49
问题
已知经济体中现金C=3 200亿元,银行存款D=1万亿元,超额准备金ER=600亿美元,法定准备金率r=0.2。(对外经济贸易大学2014年真题)
假如中央银行将法定准备金率r调整为0.1,计算新的货币乘数(m)和新的货币供给(M)。
选项
答案
m=2.75,M=m·MB=2.75×5 800=15 950(亿元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SPba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
试述小组工作中组织会议的技巧及小组工作者的角色。(浙江师大2011年研)
资源整合(南京理工2011年研)
小玲是小学三年级的学生,一直由爷爷、奶奶抚养长大。你作为社区家庭服务中心的社会工作者,了解到社区内像小玲家这样的隔代教养家庭(即祖父母抚养孙子女)越来越多,请针对这类儿童的需求情况,拟订一份社区服务方案。(武大2012年研)
社会政策(华中农大2014年研;西南大学2011年研;南京理工2011年研)
简述科层制理论及其应用过程中的问题。
“二元”社会结构
一国想要鼓励本国高解析度宽屏幕电视机产业的发展。当前这种电视机国内售价很昂贵,达到6500美元一台。生产这种电视机的零部件成本为3000美元。从世界市场进口这种电视机的价格为5000美元。幼稚工业论认为应保护囝内产业使之免于外国竞争。从该论点出发你认为
假设一个国家的宏观经济可以表述为下面三个方程:商晶市场均衡(IS曲线):Y=C(Y)+I(Y,r)+G,其中IY>0,Ir<0;货币市场均衡(LM曲线);其中Iy>0,Ir<0:短期总供给(AS曲线):P=AY,(A>0).请回答以下问题:利用全微分
如果两个企业的生产函数分别为yA=kA0.4,yB=kB0.5,请回答以下问题:两个企业的投资需求函数为多少?当市场均衡利率为5%是,两个企业的资本存量为多少?
凯恩斯流动性偏好的理论的独创性表现在什么地方?它与传统的货币数量说有何异同?
随机试题
以下哪个部门应当对施工图设计文件中涉及公共利益、公众安全、工程建设强制性标准的内容进行审查?
[2014年,第119题]下列情形中,作出行政许可决定的行政机关或其上级行政机关,应当依法办理有关行政许可的注销手续的是()。
输水管道的直径为200mm,输水量为1177kN/h(重量流量),其断面平均流速为()。
以下关于外国政府贷款表述错误的是()。
关于建设工程合同订立程序的说法,正确的是()。
下列关于期权交易基本策略的说法,不正确的有()。
我国的货币政策目标是()。
企业支付的税款滞纳金应当计入()。
某公司新上任的人力资源部王经理,在一次研讨会上获得了一些他自认为不错的其他企业的培训经验,回来后就向公司主管领导提交了一份全员培训计划书,要求对公司全体人员进行为期一周的脱产计算机培训,以提升全员的计算机操作水平。不久,该计划书就获批准,公司还专门下拨十几
母亲因为我太不听话了,白天总是在外游玩,不肯规规矩矩地坐在家里,她就给我一件苦功做:每天吃了早饭,就到茶园里去采茶。从我家到茶园有二里多路,中饭是用小篮子盛着,着人送去的,我和嫂嫂还有许多采茶女,都要黄昏时候才能回家。我没有采茶的经验,
最新回复
(
0
)