首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2016年相关数据进行本量利分析,有关资料 如下: (1)2016年产销量为8000件,每件价格1000元。 (2)生产A产品的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2016年相关数据进行本量利分析,有关资料 如下: (1)2016年产销量为8000件,每件价格1000元。 (2)生产A产品的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转
admin
2018-12-29
46
问题
甲公司只生产一种A产品,为了更好地进行经营决策和目标控制,该公司财务经理正在使用2016年相关数据进行本量利分析,有关资料
如下:
(1)2016年产销量为8000件,每件价格1000元。
(2)生产A产品的专利技术需要从外部购买取得,甲公司每年除向技术转让方支付50万元的固定专利使用费外,还需按销售收入的10%支付变动专利使用费。
(3)2016年直接材料费用200万元,均为变动成本。
(4)2016年人工成本总额为180万元,其中:生产工人采取计件工资制度,全年人工成本支出为120万元;管理人员采取固定工资制度,全年人工成本支出为60万元。
(5)2016年折旧费用总额为95万元,其中管理部门计提折旧费用15万元,生产部门计提折旧费用80万元。
(6)2016年发生其他成本及管理费用87万元,其中40万元为变动成本、47万元为固定成本。
要求:
计算A产品的单位边际贡献、保本销售量和安全边际率。
选项
答案
单位变动成本=1000×10%+(200+120+40)×10000/8000=550(元) 单位边际贡献=1000—550=450(元) 固定成本=50+60+95+47=252(万元) 保本销售量=252×10000/450=5600(件) 安全边际量=8000—5600=2400(件) 安全边际率=2400/8000=30%
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SQIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,而值为1000元,债券年利息为当年利息总额
若一个高风险投资项目的内含报酬率大于资本成本,则该方案一定可行。()
下列关于资本成本比较法确定最优资本结构表述正确的有()
某企业取得银行为期一年的周转信贷协定.金额为100万元。年度内使用了60万元I使用期平均4个月)。假设利率为每年12%。年承诺费率为0.5%。则年终企业应支付的承诺费为多少?
甲公司下一年度部分预算资料如下:该公司的产品生产和销售平衡,适用的所得税率为25%。要求:(计算结果四舍五入取整数)若下一年产品售价定为30元,计算损益平衡的产品销售量。
市盈率和市净率的共同驱动因素包括()。
在标准成本法下,如果对成本差异的处理采取结转本期损益法,期末各成本差异账户没有余额;如果对成本差异的处理采取调整销货成本与存货法,期末各成本差异账户可能存在余额。()
上市公司发放现金股利主要出于以下()原因。
下列表达式正确的有()。
随机试题
女性62岁,绝经11年,阴道不规出血2个月,查体肥胖、糖尿病史。妇科检查:阴道少许血液、宫颈光、子宫正常大、双附件正常。
A.阳虚血瘀证B.风热犯肺C.气营两燔D.寒凝血瘀E.肾阴虚火旺舌色淡紫而湿润属于
不属于传染性非典型肺炎糖皮质激素的使用指征是()
某进口机械制造设备若按人民币计算,其离岸价为1000万元,到岸价为1100万元,银行手续费为5万元,进口关税为160万元,消费税为零,增值税税率为15%,则其增值税额为( )。
关于预测误差的正确理解是()。
下列各项中,按照营业税法律制度规定应征收营业税的有()。
调查报告属于()
下列文学常识的表述,不正确的一项是()。
一、注意事项1.申论考试是对应考者阅读理解能力、综合分析能力、提出问题和解决问题能力、文字表达能力的测试。2.参考时限:阅读资料40分钟,作答110分钟。3.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”依次作答。二、给定资料
1989年,时任美国国务院顾问的弗朗西斯·福山抛出了所谓的“历史终结论”,认为西方实行的自由民主制度是“人类社会形态进步的终点”和“人类最后一种统治形式”。然而,20年来的历史告诉我们,终结的不是历史,而是西方的优越感。就在柏林墙倒塌20年后的2009年1
最新回复
(
0
)