首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
资料:湖北木林股份有限公司(一般纳税人)位于湖北省A县,主要经营:木质家具的生产、安装;木质结构产品的生产、安装;一次性卫生筷子的生产等等。会计核算采用新会计准则的规定。2008年1月企业的应纳增值税额是 12.30万元,2008年2月企业的经营业务如下:
资料:湖北木林股份有限公司(一般纳税人)位于湖北省A县,主要经营:木质家具的生产、安装;木质结构产品的生产、安装;一次性卫生筷子的生产等等。会计核算采用新会计准则的规定。2008年1月企业的应纳增值税额是 12.30万元,2008年2月企业的经营业务如下:
admin
2010-01-21
28
问题
资料:湖北木林股份有限公司(一般纳税人)位于湖北省A县,主要经营:木质家具的生产、安装;木质结构产品的生产、安装;一次性卫生筷子的生产等等。会计核算采用新会计准则的规定。2008年1月企业的应纳增值税额是 12.30万元,2008年2月企业的经营业务如下:
(1) 2月5日,从近郊林场购进原木一批,取得林场开具的普通发票一张,注明价款40万元,用转账支票支付货款。
(2) 2月6日,从长期供货商处购进生产家具的配件一批,取得对方单位开具的增值税专用发票一张,注明价款15万元,货款尚未支付。
(3) 2月8日,从当地航天金穗公司购入一台税控打印机,取得增值税专用发票上注明金额为 2300元,用现金支付。
(4) 2月10日,销售给家具城自产的家具100套,每套出厂价格(不含税)3000元,开具增值税专用发票并收到对方开具的转账支票。
(5) 2月11日,直接销售给消费者需安装的家具 2套,开具普通发票,发票注明价格7000元,安装费用500元,直接收取现金。
(6) 2月18日,与某大型商场达成协议,由商场代销公司生产的新型办公家具,对外零售价格每套5000元,成本价3200元,协议按售出家具零售价格的10%付给商场手续费,当期发出家具10套。
(7) 2月20日,销售企业用边角料生产的一次性卫生筷子,开具增值税专用发票,发票注明的价款是50万元,对方开出商业汇票一张。
(8) 2月21日,与某公司达成协议,将本企业的门面房借与对方使用,以换取对方自产的包装箱200件,包装箱每件的市场售价(不含税)是 500元,取得对方开具的增值税专用发票。
(9) 2月23日,接受A公司委托,加工办公室隔断,并负责安装,所需原材料由本企业提供,共取得价款35万元,其中安装费为2万元。取得转账支票一张。
(10) 2月28日,用银行承兑汇票向某物流支付当月的运费共计10万,取运费发票,发票上“运费项目及金额”栏注明“运费”,后附了运输清单,清单上注明其中60%为购货运费,另外 40%为销售货物发生的运费。
一次性卫生筷子的消费税率5%。企业取得的抵扣凭证已经在月底通过了税务机关的认证。
要求:
(1) 根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理;
(2) 计算当期应纳的各流转税金及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)
选项
答案
相关会计处理: ① 购进原木: 借:原材料 348000 应交税费—应交增值税(进项税额) 52000 贷:银行存款 400000 ② 购进家具配件: 借:原材料 150000 应交税费—应交增值税(进项税额) 25500 贷:应付账款 175500 ③ 购入税控打印机 借:管理费用 2300 应交税费—应交增值税(进项税额) 391 贷:库存现金 2691 ④ 销售家具给家具城: 借:银行存款 351000 贷:主营业务收入 300000 应交税费—应交增值税(销项税额) 51000 ⑤ 销售家具给消费者: 借:库存现金 7500 贷:主营业务收入 6410.26 应交税费—应交增值税(销项税额) 1089.74 ⑥ 发出代销商品: 借:委托代销商品 32000 贷:库存商品 32000 ⑦ 销售一次性卫生筷子: 借:应收票据 585000 贷:主营业务收入 500000 应交税费—应交增值税(销项税额) 85000 借:营业税金及附加 25000 贷:应交税费—应交消费税 25000 ⑧ 交换业务(租赁收入抵顶包装物购进款): 借:周转材料 100000 应交税费—应交增值税(进项税额) 17000 贷:其他业务收入 117000 借:营业税金及附加 5850 贷:应交税费—应交营业税 5850 ⑨ A公司的业务: 借:银行存款 350000 贷:主营业务收入 299145.30 应交税费—应交增值税(销项税额) 50854.70 ⑩ 支付运费: 借:原材料 55800[100000×(1-7%)×60%] 销售费用 37200[100000×(1-7%)×40%] 应交税费—应交增值税(进项税额) 7000 贷:应付票据 100000 (2) 相关税费 销项税额 =51000+1089.74+85000+50854.70 =187944.44(元) 进项税额 =52000+25500+391+17000+7000 =101891(元) 应纳增值税额 =187944.44-101891 =86053.44(元) 借:应交税费—应交增值税(转出未交增值税) 86053.44 贷:应交税费—未交增值税 86053.44 应纳的消费税=25000(元) 应纳的营业税=5850+4500=10350(元) 应纳的城建税 =(86053.44+25000+10350)×5% =6070.17(元) 应纳教育费附加 =(86053.44+25000+10350)×3% =3642.10(元) 借:营业税金及附加 9207.55 贷:应交税费—应交城市维护建设税 6070.17 —应交教育费附加 3642.10@[解析]@(1) ① 从林场采购原木属于外购免税农产品,可以按照支付价款的13%计算抵扣税额。 ② 外购配件,取得增值税专用发票的,可以抵扣进项税额; ③ 企业购置税控系统专用设备和通用设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可凭购货所取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。 税控系统专用设备包括税控金税卡、税控IC卡和读卡器;通用设备包括用于税控系统开具专用发票的计算机和打印机。 ④ 直接销售业务,发出货物的时间就是纳税义务发生时间; ⑤ 销售家具并安装,属于混合销售行为,由于本企业的经营业务主要为增值税应税业务,所以应合并缴纳增值税; ⑥ 委托代销业务,应在收取代销清单时,确认纳税义务时间,本期没有收到代销清单,所以不确认纳税义务; ⑦ 从2006年4月1日起,一次性卫生筷子开始征收消费税,消费税率5%; ⑧ 门面房租赁收入抵顶原材料的业务,双方均应确认收入,并计算相关的税费; ⑨ A公司的业务,属于增值税的混合销售行为。 ⑩ 一般纳税人取得的项目填写不齐全的运输发票(附有运输清单的汇兑开具的运输发票除外)不得计算抵扣进项税额。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SRYg777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
根据行政复议法律制度的规定,复议期间具体行政行为不停止执行,但是在一些特殊情况下,可以停止执行。这些法定情况不包括()。
北京的蔡某和上海的李某签订了一份购买100台空调的买卖合同,双方约定合同的签订地为天津。蔡某在北京签字盖章,随后以快递方式将合同送至上海,李某在合同上完成签字盖章。双方在合同中约定合同价款为50万元,李某在合同签订后1个月内分3次将空调运送到蔡某指定地点杭
根据合同法律制度的规定,下列关于在所有权保留情形下,出卖人取回、回赎标的物的表述中,不正确的是()。
涉税犯罪+刑事诉讼证据2011年11月,田某为达到虚开增值税专用发票牟利的目的,伙同涂某,以涂某名义注册了永盛公司。永盛公司经营范围为中药材收购、销售、加工。12月,永盛公司取得一般纳税人资格,2011年12月至2012年6月田某以永盛公司销售中药材的名义
王某因非法出售发票罪被判处有期徒刑5年并处罚金30万元,执行2年后,司法机关又发现其在判决宣告前还犯有非法出售增值税专用发票罪,依法应判处有期徒刑10年并处罚金50万元。根据刑事法律制度的规定,对王某应当数罪并罚,下列说法正确的是()。
涉税犯罪+行政处罚+刑事诉讼李某与王某共同出资在某市开设香客来餐饮有限公司,于2010年3月28日办理了税务登记。由于效益不好,餐饮公司于2011年11月31日停业。税务部门对该餐饮公司纳税情况进行检查时,发现其在经营期问应缴纳营业税、城建税、教育费附加等
税务人员利用职务上的便利,索取、收受纳税人财物,不征或者少征应征税款,致使国家税收遭受重大损失的,应当()。
甲公司与乙公司签订试用买卖合同,约定由乙公司先试用甲公司生产的机器设备,如果试用满意付清全款后机器设备所有权转移给乙公司,如果试用不满意应退还机器设备,并按100元/日的标准支付使用费,双方未对试用期间进行约定。对此,下列说法正确的是()。
耿涛于1986年购买一处房产,于1988年6月依法取得房屋所有权证。1993年,耿涛迁往外地居住,将房屋租赁给其朋友翟继光,并将房屋所有权证交给翟继光保管。1999年9月,翟继光向某市房屋管理局申请办理该房屋的所有权转移登记,并向该局提供了《房屋
2009年1月10日,李海和王健签订《关于成立国利税务师事务所普通合伙协议》,协议约定:事务所负责人由执行合伙事务的合伙人担任,李海为执行合伙事务的合伙人;各合伙人认缴的出资额、出资方式和出资比例为李海货币出资6万元,占60%,王健货币出资4万元,占40%
随机试题
三相半控桥式整流电路由()晶闸管和三只功率二极管组成。
在晶体管输出特性曲线上,表示放大器静态时输出回路电压与电流关系的直线称为()。
表示同一类别下的公平关系,这种公平类型是()
下列说法中,错误的是
A.缺铁性贫血B.巨幼细胞性贫血C.溶血性贫血D.铁粒幼细胞性贫血E.再生障碍性贫血红细胞大小差异最明显的是
甲企业有原值为3000万元的房产,2014年1月1日将其中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资期限为10年,每年固定利润分红30万元,不承担投资风险。已知当地政府规定的扣除比例为20%,甲企业2014年度应纳房产税()万元。
甲公司高级管理人员张某2019年度月平均工资为15000元,公司所在地职工月平均工资为4000元。2020年甲公司每月应扣缴张某基本养老保险费的下列结算列式中,正确的是()。
在教育活动中,学生不是被动的加工对象,而是具有主体性的人。主体性是学生在教学中的主观能动性,其内涵不包括()。
有小利、小美、小景、小真、小珑五个孩子在一起玩耍,有的孩子额头上沾了泥巴。显然,每个孩子只能看见别人头上有没有泥巴,而看不见自己头上有没有泥巴。头上沾有泥巴的孩子只说假话,只说假话的孩子头上一定沾有泥巴。同样,头上没沾泥巴的孩子只说真话,只说真话的孩子头上
干旱:沙漠
最新回复
(
0
)