问题
甲油田是增值税一般纳税人,以1个月为1个纳税期缴纳增值税和资源税,2018年6月发生以下业务:
(1)开采原油45万吨,伴采天然气2100万立方米。
(2)当月开采原油过程中用于加热使用自采原油5万吨,其余40万吨原油当月全部销售,取得不舍增值税销售额380万元;将伴采天然气全部销售,取得不含增值税销售额125万元。
(3)为邻省某油田提供生产性劳务,取得款项45.6万元,并在劳务发生地预缴了1.2万元;当月购入生产经营用水电,取得增值税专用发票上注明增值税9万元;从小规模纳税人处购进办公用品,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明增值税税款1万元。
其他相关资料:当地原油、天然气资源税税率为6%,取得相关票据均在当月通过税务机关认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
该油田销售当月伴采的天然气应纳资源税( )万元。
选项
A、0
B、7.50
C、8.60
D、7.00
答案
B
解析
开采原油伴采的天然气应当征收资源税,该油田当月伴采的天然气应缴纳的资源税=125×6%=7.50(万元)。
