问题
某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收入包括:货物保管收入40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收入355.2万元、国内运输收入754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有( )。 (2014年)
选项
A、货物保管收入的销项税额2.28万元
B、装卸搬运收入的销项税额9.66万元
C、国际运输收入的销项税额35.2万元
D、国内运输收入的销项税额74.8万元
答案
A,D
解析
货物保管收入和装卸搬运收入按照“物流辅助服务”计算增值税销项税额。选项A:货物保管收入的销项税额=40.28/(1+6%)×6%=2.28(万元);选项B:装卸搬运收入的销项税额=97.52/(1+6%)×6%=5.52(万元);选项C:国际运输收入适用零税率不需要计算销项税额;选项D:国内运输收人应按“交通运输业”计算增值税销项税额,国内运输收入的增值税销项税额=754.8/(1+11%)×11%=74.8(万元)。
