首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。2019年5月发生如下几笔业务: (1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额40万元、增值税税额5.2
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。2019年5月发生如下几笔业务: (1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额40万元、增值税税额5.2
admin
2019-12-06
82
问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该品牌卷烟平均不含税调拨价每标准条60元,最高不含税售价每标准条65元。2019年5月发生如下几笔业务:
(1)从甲卷烟厂购入一批已税烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额40万元、增值税税额5.2万元,货物验收入库;从某供销社购进烟丝,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明销售额50万元、增值税税额6.5万元,货物已经验收入库。
(2)本月购进劳保用品,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明金额6万元、增值税税额0.78万元。
(3)进口检测设备一台,到岸价格为15万欧元,另外进口后发生安装调试费3.9万元人民币(取得普通发票),关税税率5%;进口一批烟丝,成交价为离岸价格10万欧元,发生境外运费及保险费共计0.4万欧元,关税税率为20%。上述进口货物缴纳进口环节各项税金后海关放行,并取得海关进口专用缴款书,烟丝验收入库。
(4)将本月各种渠道购进烟丝的80%领用,用于生产A牌卷烟。
(5)对外销售300标准箱A牌卷烟,取得不含税销售额450万元;向某批发商赠送A牌卷烟600标准条,按成本2.52万元计入“业务宣传费”账户。
(6)以50标准箱A牌卷烟抵偿欠烟草合作加工企业的加工款。
其他相关资料:本月取得的可抵扣的增值税进项税均在当月抵扣,汇率按1欧元=7.7元人民币计算。1标准箱=250标准条。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该卷烟厂本月应纳国内销售环节消费税税额( )万元。
选项
A、155.29
B、149.85
C、159.02
D、152.01
答案
A
解析
抵偿债务的自产应税消费品按照最高价作为消费税的计税价格。第(6)笔业务应该按照最高价计算应纳消费税。
生产领用工业企业购进和进口的烟丝可抵扣消费税=(40×30%+41.18)×80%=42.54(万元)
消费税计税销售额=450+600×60/10000+50×250×65/10000=534.85(万元)
该卷烟厂本月应纳国内销售环节消费税税额=534.85×36%+(300+600÷250+50)×150/10000-42.54=155.29(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SSsM777K
本试题收录于:
税法一题库税务师职业资格分类
0
税法一
税务师职业资格
相关试题推荐
(一)某商贸企业为增值税一般纳税人,从事商品批发、零售和进口业务。2009年9月有关业务如下:(1)委托某手表厂生产金表100块,提供纯金800克,账面成本169000元;表厂提供辅助材料13562.80元,共收取加工费和辅助材料费不含税3
业务(3)中所发生的进项税额为( )。当月该公司应纳的增值税税额为( )。
北京某木制品公司(小规模纳税人)在2008年10月生产高档筷子1000箱,售价每箱800元;生产一次性竹筷500箱,每箱售价390元;生产一次性木筷1500箱,单箱售价290元;另生产未经打磨的一次性木筷子500箱,单箱售价250元。本月的产品全部销售,上
对税法的法定解释,下面说法正确的是( )。
下列关于白酒消费税最低计税价格的说法中,表述不正确的是()。
关于资源税申报与缴纳的说法,正确的有()。
关于车辆购置税的计算,下列说法正确的有( )。
2007年9月1日某公司由于承担国家大剧院工程项目,经批准免税进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2009年9月18日公司将该设备出售给了国内另一家企业。该电子设备的到岸价格为300万元,关税税率为25%,海关规定的监管年限为5年,按规定公司应补缴关税
下列经营项目,其营业额确定符合营业税规定的有()。
加油站通过加油机加注成品油属于以下()情形的,允许在当月成品油销售数量中扣除。
随机试题
超声波是一种人耳听不见的高频率音波,它能在金属的内部传播。
HespenthisearlylifeinSriLanka______movingtoEngland.
关于第1、2颈椎开口位摄片的叙述,错误的是
A.保泰松B.秋水仙碱C.对乙酰氨基酚D.布洛芬E.阿司匹林主要用于解热镇痛且抗炎作用较弱的药物是
关于公路工程中使用的水泥,正确的有()。
实际工作中,账账核对工作主要内容包括()。
关于定量研究与定性研究特点的说法,不正确的是()。
958×376+253—1322的值为()。
经济学中短期与长期划分的标准是()。
A、军官和蔼可亲B、军官非常固执C、士兵的枪法很准D、军官没有打中目标D
最新回复
(
0
)