首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于20×3年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下: (1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予120000份股票期权,每份期权于到期日可以8元/股
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于20×3年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下: (1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予120000份股票期权,每份期权于到期日可以8元/股
admin
2019-03-07
38
问题
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)于20×3年开始对高管人员进行股权激励。具体情况如下:
(1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经股东大会批准。协议约定:甲公司向每名高管授予120000份股票期权,每份期权于到期日可以8元/股的价格购买甲公司1股普通股。该股票期权自股权激励协议签订之日起3年内分三期平均行权,即该股份支付协议包括等待期分别为1年、2年和3年的三项股份支付安排:20×3年年末甲公司实现的净利润较上一年度增长8%(含8%)以上,在职的高管人员持有的股票期权中每人可行权40000份;20×4年年末,如果甲公司20×3、20×4连续两年实现的净利润增长率达到8%(含8%)以上,在职的高管人员持有的股票期权中每人可行权40000份;20×5年年末,如果甲公司连续三年实现的净利润增长率达到8%(含8%)以上,则高管人员持有的剩余股票期权可以行权。当日甲公司估计授予高管人员的股票期权公允价值为5元/份。
(2)20×3年,甲公司实现净利润12000万元,较20×2年增长9%,预计股份支付剩余等待期内净利润仍能够以同等速度增长。20×3年甲公司普通股平均市场价格为12元/股。20×3年12月31日,甲公司的授予股票期权的公允价值为4.5元/份。20×3年,与甲公司签订了股权激励协议的高管人员没有离职,预计后续期间也不会离职。
(3)20×4年,甲公司50名高管人员将至20×3年年末到期可行权的股票期权全部行权。20×4年,甲公司实现净利润13200万元,较20×3年增长10%。20×4年没有高管人员离职,预计后续期间也不会离职。20×4年12月31日,甲公司所授予股票期权的公允价值为3.5元/份。
其他有关资料:甲公司20×3年1月1日发行在外普通股为5000万股,假定各报告期未发生其他影响发行在外普通股股数变动的事项,且公司不存在除普通股外其他权益工具。不考虑相关税费及其他因素。
要求:
确定甲公司该项股份支付的授予日。计算甲公司20×3年、20×4年就该股份支付应确认的费用金额,并编制相关会计分录。
选项
答案
授予日:20×3年1月2日。因为甲公司与高管人员在当日签订了股权激励协议并经股东大会批准。 20×3年,甲公司应确认的管理费用=(50×40000×5×1/1+50×40000×5×1/2+50×40000×5×1/3)/10000=1833.33(万元)。 相关会计分录如下: 借:管理费用 1833.33 贷:资本公积一其他资本公积1833.33 20×4年,甲公司应确认的管理费用=(50×40000×5×1/1+50×40000×5×2/2+50×40000×5×2/3)/10000=1 833.33=833.34(万元)。 相关会计分录如下: 借:管理费用833.34 贷:资本公积一其他资本公积833.34
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SU8c777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司为上市公司,系—般纳税人,适用增值税税率为17%。为提高市场占有率及实现多元化经营,甲公司在2010年进行了—系列投资和资本运作,且甲公司与各个公司均为境内居民企业,所得税税率均为25%。(1)甲公司于2010年4月20日与乙公司的控股股东A公司签
甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)为了建造一栋厂房,于2001年11月1日专.门从某银行借入5000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,利息到期一次支付。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为79
2011年12月1日,A公司与B租赁公司签订了—份租赁合同。合同主要条款及其他有关资料如下:(1)租赁标的物:CF型数控车床。(2)租赁期开始日:2011年12月31日。(3)租赁期:2011年12月31日~2014年12月31日,共计36个月。(
下列交易或事项中,不应确认为营业外支出的是( )。
A公司为上市公司,2010年度发生的交易或事项如下:(1)2010年1月1日A公司以本企业的固定资产对B公司投资,取得B公司60%的股份,能对B公司实施控制。该固定资产原值1500万元,已计提折旧400万元,已提取减值准备50万元,公允价值为12
华清有限责任公司(本题下称“华清公司”)系甲、乙、丙、丁四家企业合资组建的电子产品生产企业,甲企业拥有华清公司30%的股份;乙企业和丙企业分别拥有华清公司25%的股份;丁企业拥有华清公司20%的股份。华清公司2000年1月1日股东权益总额为11700万元,
上市公司在其年度资产负债表日后至财务会计报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有()。
甲公司和丙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,期末存货采用成本与可变现净值孰低计量。2013年甲公司与存货相关的资料如下:(1)甲公司委托丙公司代为加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后专门用于加工
下列有关涉及资产负债表日后事项中,说法正确的有()。
20×0年1月1日,甲公司用银行存款2000万元从证券市场上购入无关联关系的乙公司发行在外60%的股份从而能够控制乙公司。同日,乙公司所有者权益账面价值为3000万元(与可辨认净资产公允价值相等),其中:股本为2000万元,资本公积为500万元,盈余
随机试题
Roth斑是指
邪入营血证的舌象是
患者男,20岁,腿部划伤未及时处理,两天后在伤口周围皮肤表面出现一条“红线”,硬而有压痛,患肢无明显肿胀,该患者可能是
为了增加合伙企业的资金实力,甲、乙、丙想吸收新的合伙人入伙,关于合伙人的资格问题,说法正确的是:甲是该合伙企业的合伙事务执行人,其行为符合法律规定的有:
企业应当在资产负债表日对以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产以外的金融资产的账面价值进行检查,有客观证据表明该金融资产发生减值的,应当计提减值准备。()
企业因存货盘亏造成的待处理流动资产净损失属于企业的流动资产。()
下列关于损失事件管理的表述中,错误的有()。
某智力测验的智商分数转化公式是IQ=100+15Z。10000人参加了测验,测验分数符合标准正态分布。智商145以上的人占参加测验的人员的比例是
下列关于危害国家安全罪的说法,正确的有
Whenonceyouhavecaughtthedisease,youareimmunefromitfortherestofyourlife.
最新回复
(
0
)