首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
背景 北京某工程据统计混凝土实物工作量约为23000m3,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700L/m3;拟定结构及前期阶段施工工期为300d;每天按照1.5个工作班计算。 其中:K1=1.1,Q1=23000m3,N1=750L/m3
背景 北京某工程据统计混凝土实物工作量约为23000m3,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700L/m3;拟定结构及前期阶段施工工期为300d;每天按照1.5个工作班计算。 其中:K1=1.1,Q1=23000m3,N1=750L/m3
admin
2016-07-14
39
问题
背景
北京某工程据统计混凝土实物工作量约为23000m
3
,混凝土为(商混)不考虑现场搅拌,混凝土养护用水定额取700L/m
3
;拟定结构及前期阶段施工工期为300d;每天按照1.5个工作班计算。
其中:K
1
=1.1,Q
1
=23000m
3
,N
1
=750L/m
3
,T
1
=120d,t=1.5班,K
2
=1.5。
生活区高峰人数为500人,生活用水定额其中包括:卫生设施用水定额为25L/人;食堂用水定额为15L/人;洗浴用水定额为30L/人(人数按照出勤人数的30%计算);洗衣用水定额为30L/人;生活用水不均衡系数K
4
=2.0,全天用水。
问题
计算该工程总用水量;
选项
答案
工程总用水量计算 1)首先计算现场施工用水量: [*] 2)工人生活区用水: [*] =0.91L/s。 3)设定消防用水量: 因为该区域工地面积远小于5hm
2
,故按最小消防用水量选用: q
5
=10L/s。 4)总用水量计算: q
1
+q
3
=5.49+0.91=6.4L/s<q5 故总用水量按消防用水量考虑, Q=q
5
=10L/s。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SUGu777K
本试题收录于:
建筑工程管理与实务题库一级建造师分类
0
建筑工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
和易性是一项综合的技术性质,具体含义包括()。
不属于釉面内墙砖物理性能要求指标的是()。
下列关于抹灰工程的说法符合《建筑装饰装修工程质量验收规范》(GB50210-2001)规定的是()。
某实施施工监理的工程,建设单位按照《建设工程施工合同(示范文本)》与甲施工单位签订了施工总承包合同。合同约定开工日期为2006年3月1日,工期为302d,建设单位负责施工现场外道路开通及设备采购;设备安装工程可以分包;甲施工单位通过筛选与乙施工单位签订了安
某住宅楼工程地下1层,地上18层,建筑面积22800m2。通过招投标程序,某施工单位(总承包方)与某房地产开发公司(发包方)按照《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-1999-0201)签订了施工合同。合同总价款5244万元,采用固定总价一次性包死,合
项目使用的施工机械设备的选购,通常使用年总费用法,其内容有()。
案例一[背景材料]某装饰装修工程公司通过分包方式承揽了某大厦的金属幕墙的施工任务。在金属幕墙框架的安装中,采取的施工方法如下:(1)连接件焊接时,采用了点焊,目的是控制因焊接产生变形;(2)立柱与连接件的连接采用了铸铁螺栓
随机试题
A、Toordersomemedicinefortheman.B、TogetsomethingforAunt’sbirthday.C、Tobuysomeitems.D、Toseesomecarmodels.C从b
A.右美沙芬B.安乃近C.对乙酰氨基酚D.氯苯那敏E.伪麻黄碱收缩鼻腔黏膜血管,减轻鼻充血的药品是
KspΘ(Mg(OH)2)=5.6×10-12,则Mg(OH)2在0.01mol.L-1NaOH溶液中的溶解度为:
内框架承重体系多用于()等建筑。
总监理工程师是建设工程监理的权力主体,根据总监理工程师承担责任的要求。总监理工程师负责制主要包括的有()。
在偏差分析的方法中,具有适用性强、信息量大、可以反映各种偏差变量和指标且有助于用计算机辅助管理的方法是( )。
比较性组织者
密码学中,破译密码被称为(51)。
下列关于Windows2003系统下WWW服务器配置的描述中,错误的是()。
Thespeakermainlydiscusses______.
最新回复
(
0
)