首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2004年销售产品10万件,单价100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为500万元,公司负债100万元,年利息率12%,并需每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。 要求:(1)计算2004年边际贡献; (2)计算2004年税息
某公司2004年销售产品10万件,单价100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为500万元,公司负债100万元,年利息率12%,并需每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。 要求:(1)计算2004年边际贡献; (2)计算2004年税息
admin
2013-01-04
69
问题
某公司2004年销售产品10万件,单价100元,单位变动成本为40元,固定成本总额为500万元,公司负债100万元,年利息率12%,并需每年支付优先股股利10万元,所得税率33%。
要求:(1)计算2004年边际贡献;
(2)计算2004年税息前利润总额;
(3)计算该公司复合杠杆系数。
选项
答案
(1)边际贡献 =(销售单价-单位变动成本)×产销量 =(100-40)×10 =600(万元) (2)息税前利润总额=边际贡献-固定成本 =600-500 =100(万元) (3)复合杠杆系数 DCL=边际贡献÷[息税前利润总额-利息费用-优先股股利/(1-所得税税率)] =600÷[100-100×12%-10/(1- 33%)]=8.21
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SUU0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2007年1月1日发行可转换债券,取得总收入480万元。该债券期限为3年,面值总额为500万元,票面年利率为3%,利息按年支付;每份债券均可在债券发行1年后转换为80股该公司普通股。该公司发行该债券时,二级市场上与之类似但没有转股权的债券的市场利率
甲公司于2007年3月31日取得了乙公司60%的股权。合并中,甲公司支付的有关资产,在购买日的账面价值与公允价值如下:土地使用权账面价值为1500万元,公允价值为2000万元;专利技术账面价值为100万元,公允价值为120万元;银行存款为60万元。合并中
当可转换公司债券持有人行使转换权利,应减少“资本公积一其他资本公积”科目中属于该项可转换公司债券的权益成份的金额。()
预计资产未来现金流量应当以资产的当前状况为基础,需要考虑的因素有()。
2015年1月1日,甲公司从乙公司融资租入一台生产设备,该设备公允价值为800万元,最低租赁付款额的现值为750万元,甲公司担保的资产余值为100万元。不考虑其他因素,甲公司该设备的入账价值为()万元。
甲公司拟建造一幢厂房,2007年1月1日向银行专门借款2000万元,期限为3年,年利率为12%,每年1月1日付息。2007年度甲公司使用专门借款800万元用于厂房的建设,余款存于银行,银行年末存款结息22.5万元。则甲公司2007年度借款费用应予资本化的
2009年12月1日,甲公司向乙公司销售一批商品,开出增值税专用发票上注明的销售价格200000元,增值税税额为34000元,成本为180000元,商品已发出,款项已收到。协议约定,甲公司应于2010年5月1日将所售商品购回,回购价为220000元(不含增
甲公司于2013年2月20日从证券市场购入A公司股票50000股,划分为交易性金融资产,每股买价8元,另外支付印花税及佣金4000元。A公司于2013年4月10日宣告发放现金股利,每股0.3元。甲公司于2013年5月20日收到该现金股利并存入银行。至12月
企业的投资性房地产采用成本计量模式。2007年1月1日,该企业将一项投资性房地产转换为固定资产。该投资性房地产的账面余额为100万元,已提折旧20万元,已经计提的减值准备为10万元。该投资性房地产的公允价值为75万元。转换日固定资产的入账价值为()万元
某企业2007年6月28日自行建造的一条生产线投入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2007年该设备应计提的折旧额为()万元。
随机试题
快乐之家
A.寡霉素B.二硝基亚酚C.氰化物D.CO解偶联剂
下列哪些措施有助于预防肺癌
关于骨质的描述下列选项正确的是
在Excel中输入一个身份证号码,最好先输入下列哪一个符号可以使系统将身份证号码当作字符进行处理?()
设A为三阶矩阵,A的各行元素之和为4,则A有特征值_______,对应的特征向量为_______.
Themeaningsof"science"and"technology"havechangedsignificantlyfromonegenerationtoanother.Moresimilaritiesthandif
A、自信B、谦虚C、愤怒D、后悔B“哪有那么厉害呀”反问,表示我不厉害;“只是……而已”表示不在乎的态度,可见说话人觉得自己很一般,是谦虚的说法,选择B。
FilmExchangesinAmerica’sEarlyMovieIndustry1.Motionpictureswereexhibitedtothepublicinthelate1800s,thoughthe
Bodylanguagereferstoexpressionsandbodymovements.Itisanimportantwayofcommunicationapartfrom【B1】______Asmileand
最新回复
(
0
)