首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司息税前利润为2000万元,净利润全部分配,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设
某公司息税前利润为2000万元,净利润全部分配,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设
admin
2018-06-20
44
问题
某公司息税前利润为2000万元,净利润全部分配,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设债券市场价值等于债券面值,不同负债情况下利率和公司股票的贝塔系数如下表所示:
根据上述资料,回答下列问题:
不同债券市场价值情况下公司的加权资本成本表述正确的是( )。
选项
A、债券市场价值为800万元时,公司的加权资本成本为16.78%
B、债券市场价值为800万元时,公司的加权资本成本为17.77%
C、债券市场价值为1200万元时,公司的加权资本成本为17.58%
D、债券市场价值为1200万元时,公司的加权资本成本为19.5%
答案
B
解析
债券市场价值为800万元时,公司加权资本成本=8%×(1—25%)×800/8442.11+19%×7642.11/8442.11=17.77%
债券市场价值为1200万元时,公司加权资本成本=10%×(1—25%)×1200/8078.05+20.50%×6878.05/8078.05=18.57%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SV0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
阳光股份有限公司(以下称阳光公司)为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%、企业所得税税率25%,企业所得税采用资产负债表债务法核算。不考虑增值税、企业所得税以外的其他相关税费。阳光公司2008年度财务报告于2009年3月31日经董事会批准对外报出。假设
资料一:甲公司2008年12月31日资产负债表(简表)如表1所示:该公司只生产和销售A产品一种产品,2008年A产品的边际贡献率为40%,单位变动成本(包括销售税费)为48元,固定成本总额为4800万元。2008年A产品的销售量为187.5万件,销
企业发行股票筹集资金的优点有( )。
某公司按照面值发行可转换公司债券20000000元,债券利率(年利率)6%,期限为3年,每年年末支付利息,结算方式是持有方可以选择付现或转换成发行方的股份。另不附选择权的类似债券的资本市场利率为9%。假设PV9%,3=0.7626,=2.7128。发行时
甲公司2009年1月1日以200万元的价格对外转让一项无形资产。该项无形资产系甲公司2004年1月1日以360万元的价格购入的,购入时该项无形资产预计使用年限为10年,法律规定的有效使用年限为12年。采用直线法摊销,持有期间摊销年限、摊销方法等均没有发生
与其他股利分配形式相比,下列不属于企业分配股票股利的优点的是( )。
企业在计算下列固定资产投资决策分析指标时,需要直接利用资金成本信息的是( )。
根据《企业会计准则第28号——会计政策、会计估计变更和差错更正》的规定,下列各项中,会计处理正确的有( )。
甲公司关于资料(1)中办公用房20×7年9月30日的相关处理,下列既法中不正确的是( )。更正处理时应调减的无形资产的账面价值为( )万元。
2009年1月4日,甲上市公司从乙公司购买一项专利权,甲公司与乙公司协议采用分期付款方式支付款项。合同规定,该项专利权的价款为8000000元,每年末付款2000000元,四年付清,甲公司当日支付相关税费100000元。假定银行同期贷款利率为5%
随机试题
Ⅱ型呼吸衰竭的呼吸功能改变为
沿表皮蚀烂,越腐越痒的属
某人因有机磷农药中毒,致使神经纤维末梢释放的乙酰胆碱不能失活而作用加强。患者不会出现哪一症状
对生物碱进行分离常用的吸附剂为
某演员5月28、29日和6月4日参加社会演出,获得收入分别为5000元、4000元、1000元,5月其单位支付工资1500元,则该演员上述收入应纳个人所得税为()元。
存匀强磁场中,一矩形金属线框绕与磁感线垂直的轴匀速转运,如图甲所示。产生的感应电动势如图乙所示,则()。
规定了学校及其他教育机构的权利和义务的法律是()。
幸福教育是师生发挥主体创造性的教育。在幸福教育中,师生都是教育活动的创造者。师生在教育活动中是主动还是被动,是创造的活动还是机械的活动,直接决定着教育的状态和境界。没有教育者的主观能动性的发挥,亦没有教育者的主体性,没有教育者的创造性,幸福教育就很难体现崇
使用VC++2010打开考生文件夹下blank1中的解决方案。此解决方案的项目中包含一个源程序文件blank1.c。在此程序中,人员的记录由编号和出生年、月、日组成,N名人员的数据已在主函数中存入结构体数组std中,且编号唯一。函数fun的功能是:找出指定
Simon:IworknotbecauseIlikeitbutthatIhaveto,soIoftencounttheminutesuntilstoppingworkorholidays.However,m
最新回复
(
0
)