问题
某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。则其应缴纳个人所得税为( )。
选项
A、0
B、0.2万元
C、0.3万元
D、1万元
答案
B
解析
纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
