问题
某商场是增值税一般纳税人.具有金银首饰经营资质,地处某市市区。2006年5月发生如下经济业务:
(1)销售给个人消费者金项链共取得零售收入1898850元,并随同金项链销售收取专家鉴定报告费用8700元,均刀:具普通发票,货款已收到。
(2)将钻石饰品200克拉,成本价为每克拉3240元,赠送给某协会,当月同类饰品的销售价格为每克拉4440元(不含增值税),货已发出;另将上月自生产企业购进的成本为14万元的金银镶嵌首饰(无同类售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。
(3)用金戒指200克与某单位交换大型激光打印机2台自用,当月同类金戒指的加权平均销售价格为100元/克(不含增值税),最高销售价格为120元/克(不含增值税),办公用激光打印机每台售价10000元(不含增值税),双方互开具增值税专用发票。
(4)将金银首饰与外购珠宝组成成套饰品对外销售,取得零售收入170200元,货款已
全部收到,组成成套饰品的金银首饰与珠宝的不含税价格分别为165000元、8000元。
(5)从巴西进口金银首饰一批,关税完税价为52万元,关税税率为25%,按规定缴纳了海关相应的税金后取得海关完税凭证。
(上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%)
要求:根据上述资料,按下列顺序回答问题:
(1)计算该企业进口环节应缴纳的税金;
(2)计算该企业业务(2)应纳的消费税额;
(3)计算该企业业务(3)应纳的消费税额;
(4)计算该企业本月应纳的消费税税额;
(5)计算该企业本月应纳的增值税税额。
选项
答案
(1)该企业业务(5)在进口环节应缴税额: 进口金银首饰,因为消费税改为零售环节缴纳,所以进口时,不征收消费税。 进口环节应纳关税=520000×25%=130000(元) 进口环节应纳增值税=520000×(1+25%)×17%=110500(元) 进口环节合计缴纳税金=11050+130000=240500(元) (2)该企业业务(2)应纳的消费税额: 钻石饰品应在零售环节征收消费税。对外赠送钻石饰品,应该计算缴纳消费税。 外购金银首饰用于奖励,属于金银首饰
解析
