首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
梁与柱的连接如图,钢材为Q235A.F(A3F),采用B级螺栓连接,螺栓直径d=20mm,孔径d0=20.5mm。 腹板连接处承受的弯矩为254kN.m、Ⅰ—Ⅰ截面上的剪力V=200kN时,腹板连接一侧螺栓所承受的弯矩为( )。
梁与柱的连接如图,钢材为Q235A.F(A3F),采用B级螺栓连接,螺栓直径d=20mm,孔径d0=20.5mm。 腹板连接处承受的弯矩为254kN.m、Ⅰ—Ⅰ截面上的剪力V=200kN时,腹板连接一侧螺栓所承受的弯矩为( )。
admin
2015-10-12
40
问题
梁与柱的连接如图,钢材为Q235A.F(A3F),采用B级螺栓连接,螺栓直径d=20mm,孔径d
0
=20.5mm。
腹板连接处承受的弯矩为254kN.m、Ⅰ—Ⅰ截面上的剪力V=200kN时,腹板连接一侧螺栓所承受的弯矩为( )。
选项
A、254kN.m
B、260kN.m
C、266kN.m
D、272kN.m
答案
D
解析
M=254+200×0.09=272kN.m
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SVif777K
本试题收录于:
专业考试(上午)题库二级结构工程师分类
0
专业考试(上午)
二级结构工程师
相关试题推荐
承受均布荷载的简支梁如图(a)所示,现将两端的支座同时向梁中间移动1/8,如图(b)所示。两根梁的中点(1/2)弯矩之比为:
图示结构的两杆许用应力均为[σ],杆1的面积为A,杆2的面积为2A,则该结构的许用荷载是:
圆周ρ=cosθ,ρ=2cosθ及射线θ=0,θ=所围的图形的面积S等于:
由DK触发器组成的应用电路如图所示,设触发器的初值为0,经分析可知这是一个:
根据《建筑工程勘察设计管理条例》的规定,以下关于编制建设工程勘察、设计文件的依据,说法错误的是:
在项目无资金约束、寿命不同、产出不同的条件下,方案经济比选只能采用:
简支梁AC的A、C截面为铰支端。已知的弯矩图如图所示,其中AB段为斜直线,BC段为抛物线。以下关于梁上载荷的正确判断是(q为分布载荷集度):
为了减少汽车尾气中NO和CO污染大气,拟按下列反应进行催化转化NO(g)+CO(g)==1/2N2(g)+CO2(g),△rHmΘ(298.15K)=-374kl/mol。为提高转化率,应采取的措施是:
剪力墙结构房屋上所承受的水平荷载可以按各片剪力墙的什么分配给各片剪力墙,然后分别进行内力和位移计算?
如上表所示荷载作用下,屋架下弦杆O3,的轴心拉力设计值N(kN),与( )项数值最为相近。假定下弦横向支撑的刚性系杆XG1的杆端焊有节点板,并用螺栓与屋架下弦杆相连,其截面由长细比控制,应采用( )项角钢组成的十字形截面较为合理。
随机试题
出版物宣传文字包括()等。
下列属于教师职业道德的功能有()
促进小组教学成功的最重要因素是()
下列选项中属于美国的《出口管理法》(EAA)关注重点的是()
心脏病的孕妇妊娠期心脏负荷最重的时间为
患者,男性,26岁。生殖器溃疡1周,伴腹股沟淋巴结肿痛和全身乏力,溃疡为丘疱疹和水疱破裂后形成。该患者的治疗药物首选
某承包商于某年承包某外资工程的施工,与业主签订的承包合同约定:工程合同价2000万元;若遇物价变动,工程价款采用调值公式动态结算。该工程的人工费占工程价款的35%,水泥占23%,钢材占12%,石料占8%,砂料占7%,不调值费用占15%;开工前业主向承包商支
通过宏查找下一条记录的宏操作是【】。
Rabiesisanordinarilyinfectiousdiseaseofthecentralnervoussystem,causedbyavirusand,asarule,spreadchieflybydo
A、Itrepresentsremarkabletechnologicaldevelopment.B、Itwilldolessharmtoenvironmentthanotherplanes.C、Wewillbenefit
最新回复
(
0
)