首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
【背景】 某新建的建设项目的基础数据如下: 1.建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。 2.建设投资来源为自由资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—
【背景】 某新建的建设项目的基础数据如下: 1.建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。 2.建设投资来源为自由资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—
admin
2017-11-07
55
问题
【背景】
某新建的建设项目的基础数据如下:
1.建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
2.建设投资来源为自由资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第1年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还的贷款按照等额本息偿还。自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
3.项目固定资产使用年限为10年,残值率为5%,采用直线折旧法。
4.流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。
5.运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加率为6%,所得税率为25%。
6.运营期第1年达到设计能力的80%,该年营业收入经营成本均为正常年份的80%,以后均能达到设计生产能力。
7.建设期贷款偿还之前,不计取盈余公积金,不分配股利。
【问题】:
列式计算建设期贷款利息。
选项
答案
每年借款金额为:2000÷2 =1000(万元),本题目为均衡贷款。 第1年建设期利息=0×6%+0.5×1000×6%=30(万元) 第2年建设期利息=(1000+30)×6%+0.5×1000×6%=91.8(万元) 建设期利息= 30.00+91.80=121.80(万元)
解析
已知建设期2年,贷款2000万元,年利率6%,贷款在建设期内均衡投入。
每年借款金额为:2000÷2 =1000(万元)
第1年建设期利息=0×6%+0.5×1000×6% =30(万元)
第2年建设期利息=(1000+30)×6%+0.5×1000×6%=91.8(万元)
建设期利息= 30.00+91.80=121.80(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SW75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
大型建筑或者结构复杂的建筑工程,在由两个以上不同资质等级的单位实行联合共同承包时,应按()业务许可范围承揽工程。
根据建设工程实际,信息存储的组织方式有()。
在项目决策阶段,信息收集应从()进行。
建设工程项目的文字图形信息包括()。
以信息处理的角度出发,数据的定义是()。
施工阶段监理包括()。
监理单位受业主委托对建设工程实施监理时,应当规范化地开展监理工作,具体表现在()。
为了完成施工阶段质量控制任务,监理工程师应当做好下列工作中的()。
在下列内容中,属于对建设工程进度目标进行全方位控制要考虑的问题是()。
在与下列各有关单位的协调中,应由业主主持的是与()的协调。
随机试题
下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的有()。
如反应系统中含有氯离子化学物质,反应器设备最好采用()材质。
1938年的国民党临时全国代表大会决定改变领导体制,实行()
法国短篇小说《项链》的作者是________。
护士为长期卧床的病人做床上洗头,此时护士的角色是
对恶性组织细胞病具有重要意义的细胞是
上述损失中,属于共同海损的是()。在上述损失中,属于部分损失的是()。
计算机病毒只会破坏软件,不能损坏硬件。()
Readtheadvertisementbelowaboutaconsultantvacancy.Choosethecorrectwordtofilleachgap,fromA,B,orC.Foreachque
A、Byplane.B、Bybus.C、Bycar.D、Bytrain.A
最新回复
(
0
)