问题
某鞭炮焰火厂(增值税一般纳税人)2017年1月发生以下业务:
(1)月初库存外购已税鞭炮的金额为12000元,当月购进已税鞭炮300箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为300元,月末库存外购已税鞭炮的金额为8000元。其余为当月生产领用。
(2)当月生产甲鞭炮120箱,销售给A商贸公司100箱,每箱不含税销售价格为800元;其余20箱通过该厂自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为850元。
(3)当月生产乙鞭炮500箱,销售给B商贸公司250箱,每箱不含税销售价格为1100元;将200箱换取火药厂的鞭炮药引线,双方按易货价格开具了增值税专用发票,剩余的50箱作为春节福利发给职工。
(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;鞭炮的消费税税率为15%)
要求:根据上述资料,按照要求(1)至要求(7)计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该厂销售鞭炮给A商贸公司应缴纳的消费税。
(2)计算该厂销售鞭炮给B商贸公司应缴纳的消费税。
(3)计算该厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税。
(4)计算该厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税。
(5)计算该厂鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税。
(6)计算该厂当月允许扣除的已纳消费税。
(7)计算该厂当月实际应缴纳的消费税。
选项
答案
(1)该厂销售鞭炮给A商贸公司应缴纳的消费税=100×800×15%=12000(元)。 (2)该厂销售鞭炮给B商贸公司应缴纳的消费税=250×1100×15%=41250(元)。 (3)该厂门市部销售鞭炮应缴纳的消费税=20×850×15%=2550(元)。 (4)该厂用鞭炮换取原材料应缴纳的消费税=200×1100×15%=33000(元)。 (5)该厂鞭炮作为福利发放应缴纳的消费税=50×1100×15%=8250(元)。 (6)该厂当月允许扣除的已纳消费税=(12000+300×300—8000) ×15%=14100(元)。 (7)该厂当月实际应缴纳的消费税=12000+41250+2550+33000+8250—14100=82950(元)。
解析
