问题
天津市甲公司2013年4月份承包一项工程,工程总造价为6 000万元,甲公司将1 500万元的安装工程分包给乙公司。工程提前竣工,建设单位支付给甲公司抢工费600 万元,全优工程奖150万元。甲公司将其中200万元的抢工费和50万元的全优工程奖支付给乙公司。已知,建筑业劳务适用的营业税税率为3%,甲公司当月应缴纳的营业税为( )万元。
选项
A、52.5
B、150
C、180
D、202.5
答案
B
解析
甲公司当月应缴纳的营业税=(6 000—1 500+600+150-200—50)×3%=150(万元)。
