问题
甲居民企业2014年实现利润总额200万元,部分经济业务如下:
(1)销售收入1000万元、销售成本400万元。
(2)向税务机关缴纳增值税20万元、消费税8万元、营业税10万元、城建税1.9万元。
(3)全年实发的合理工资、薪金总额为400万元,实际发生职工福利费50万元、职工教育经费12万元,实际拨缴工会经费8万元,均已计入到成本、费用中。
(4)发生销售费用300万元,其中广告费和业务宣传费160万元。
假设不考虑其他纳税调整事项。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
下列关于甲企业在计算企业所得税应纳税所得额时,税务处理正确的是( )。
选项
A、职工福利费应调减应纳税所得额6万元
B、职工教育经费应调增应纳税所得额2万元
C、工会经费不需要调整应纳税所得额
D、三项经费共应调减应纳税所得额4万元
答案
B,C
解析
企业发生的职工福利费支出、职工教育经费支出、拨缴的工会经费,分别在不超过“工资、薪金总额”14%、2.5%、2%的部分,准予在计算当年企业所得税应纳税所得额时扣除。职工福利费扣除限额=400×14%=56(万元)>实际支出50万元,所以税前允许扣除的职工福利费为50万元。不需要调整应纳税所得额;职工教育经费支出扣除限额=400×2.5%=10(万元)<实际支出12万元,所以税前允许扣除的职工教育经费支出为10万元,需要调增应纳税所得额2万元;工会经费扣除限额=400×2%=8(万元),实际拨缴的工会经费8万元可以据实在税前扣除,不需要调整应纳税所得额。因此,三项经费共应调增应纳税所得额2万元。
