问题
某工业企业为居民企业,假定2009年经营业务如下:
(1) 产品销售收入640万元,其他业务收入180万元。
(2) 产品销售成本400万元,其他业务成本80万元。
(3) 营业税金及附加28.6万元。
(4) 当期发生的管理费用86万元,其中新技术的研究开发费用35万元、业务招待费10万元。
(5) 财务费用20万元。
(6) 权益性投资收益15万元(被投资方位于深圳,当年适用税率为20%)。
(7) 营业外收入10万元(其中处置固定资产净收益6万元),营业外支出30万元(其中含公益性捐赠25万元)。
(8) 当年12月购进安全生产设备一台,投资额为30万元。
要求:根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
计算企业2009年应纳所得税额。
选项
答案
境内投资收益是免税的,所以纳税调减15万元。 应缴纳企业所得税=(260.4-15-11.6+0.95)×25%-30×10%=40.69(万元)
解析
