首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业2013年度销售收入净额为12000万元,销售成本为8000万元,2013年年末流动比率为1.6,速动比率为1.0,假定该企业年末流动 产只有货币资金,应收账款和存货三项,共计1600万元,期初存货为1000万元,则该企业2013年存货周转次数为(
某企业2013年度销售收入净额为12000万元,销售成本为8000万元,2013年年末流动比率为1.6,速动比率为1.0,假定该企业年末流动 产只有货币资金,应收账款和存货三项,共计1600万元,期初存货为1000万元,则该企业2013年存货周转次数为(
admin
2016-10-20
73
问题
某企业2013年度销售收入净额为12000万元,销售成本为8000万元,2013年年末流动比率为1.6,速动比率为1.0,假定该企业年末流动 产只有货币资金,应收账款和存货三项,共计1600万元,期初存货为1000万元,则该企业2013年存货周转次数为( )次。(2014年)
选项
A、8
B、10
C、12
D、15
答案
B
解析
流动比率=(货币资金+应收账款+存货)/流动负债=1600/流动负债=1.6.所以流动负债=1600/1.6=1000(万元);速动比率=(流动资产一存货)/流动负债=(1600一存货)/1000=1,所以存货=600(万元),2013年存货周转次数=8000/[(1000+600)/2]=10(次)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SeMg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于证券公司分类监管的说法中,正确的有()。Ⅰ.分类监管制度是证券行业的一项基础性制度Ⅱ.中国证监会根据证券公司分类结果对不同类别的证券公司实施区别对待的监管政策Ⅲ.分类监管制度对证券公司发挥了正向激励作用Ⅳ.分类监管制度降
证券公司申请融资融券业务资格,应当具备的条件包括()。Ⅰ.经营证券经纪业务已满2年Ⅱ.公司治理健全,内部控制有效,能有效识别、控制和防范业务经营风险和内部管理风险Ⅲ.财务状况良好,最近2年各项风险控制指标持续符合规定,注册资本和净
证券公司开展私募资产管理业务,应具备符合条件的高级管理人员和()名以上投资经理。
一般来说,首次公开发行股票的询价对象不包括()。
两种产品的保本销售量(即盈亏临界点销售量)分别为( )两种产品的保本销售收入(即盈亏临界点销售额)分别为( )
两个项目的期望报酬率和标准差的关系为( )。甲方案的期望报酬率为19%,则其标准差为( )。
甲公司每年年末确认交易性金融资产公允价值变动损益,则2007年12月31日应确认的交易性金融资产公允价值变动损益为( )元。甲公司2008年1月15日出售债券和股票时,应编制的会计分录为( )。
则企业第一年摊销该专利权成本时所作的会计分录为( )。若企业在使用2年后将该专利权的使用权转让给另一企业,一次性收取60000元,存入银行。企业除转让费收入按5%缴纳营业税外无其他支出,则此项转让的净利润为( )元。
采用自营方式建造固定资产的情况下,下列项目中应计入固定资产取得成本的有()。
下列表述中正确的是()
随机试题
新闻事业的具体社会功能有()
牙体缺损修复时,修复体正确恢复牙体形态应包括
患者,男,68岁,双侧肾动脉狭窄,合并3度房室传导阻滞,有哮喘史,因气短、心悸就诊。体征和实验结果为血压172/96mmHg,血尿酸516mmol/L(正常180~40mmol/L),血钾110mmol/L(正常25~100mmol/L)。
企业购置一套达到固定资产标准的设备,则下列支出中应计入该项固定资产原值的有()。
李某,30岁,是某县一所小学的老师。近期由于一原因与上级领导发生冲突,受到学校的行政处分。若李某认为学校的处分不当,可向()提出申诉。
儿童自我情绪体验发生转折的年龄是()。
三级抽象模式在数据库系统中都存储于数据库系统的【】中。
Newscanbesomethingtheauthoritieswantyoutoknow,orsomethingtheywouldratherkeepsecret:anannouncementofa(1),d
ThissummerIwenttoItalyforwhatturnedtobeathree-weektripwithafriendofminefromcollege.Itwasareallygoodexp
Duringthefamineof1943,millionsofChinesepeasants_______tothecitiesbecausetheycouldnotsurviveintheruralareas.
最新回复
(
0
)