问题
2017年2月位于市区的某工业企业转让一栋已使用过的办公楼,签订的产权转移书据上注明含增值税转让收入600万元。该办公楼为2016年1月购进,购置原价为280万元,已计提折旧120万元。经房地产评估机构评估,该办公楼的重置成本价为700万元,成新度折扣率为6成,该企业采用简易办法计征增值税。则该工业企业应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、48.79
B、49.47
C、47.43
D、0
答案
A
解析
与转让房地产有关的税金=600×0.5‰+(600-280)÷(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=2.13(万元),扣除项目金额合计=700×60%+2.13=422.13(万元),不含增值税收入=600-(600-280)÷(1+5%)×5%=584.76(万元),增值额=584.76-422.13=162.63(万元),增值率=162.63/422.13×100%=38.53%,适用税率30%,该工业企业应缴纳土地增值税=162.63×30%=48.79(万元)。
