首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
华威机械公司2019年自行建造设备一台,购入工程物资价款500万元,增值税进项税税额65万元;领用生产用原材料成本3万元,原增值税进项税税额0.48万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率130%;支付相关人员工资2万元。2019年10月2
华威机械公司2019年自行建造设备一台,购入工程物资价款500万元,增值税进项税税额65万元;领用生产用原材料成本3万元,原增值税进项税税额0.48万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率130%;支付相关人员工资2万元。2019年10月2
admin
2020-11-19
46
问题
华威机械公司2019年自行建造设备一台,购入工程物资价款500万元,增值税进项税税额65万元;领用生产用原材料成本3万元,原增值税进项税税额0.48万元;领用自产产品成本5万元,计税价格6万元,增值税税率130%;支付相关人员工资2万元。2019年10月28日完工投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为20万元。在采用双倍余额递减法计提折旧的情况下,该项设备2020年应计提折旧为( )万元。
选项
A、144
B、134.4
C、190.4
D、224
答案
C
解析
固定资产入账价值=500+3+5+2=510(万元);该设备于2019年10月28日完工投入使用,应从2019年11月开始计提折旧,本题属于会计年度和折旧年度不一致的情况,第一个折旧年度应是2019年11月到2020年10月末,所以2019年应计提的折旧=510×2/5×2/12=34(万元)。2020年的前10个月应计提的折旧=510×2/5×10/12=170(万元)。2020年的后2个月属于第二个折旧年度的前2个月,应计提的折旧=(510-510×2/5)×2/5×2/12=20.4(万元)。该项设备2020年应提折旧=170+20.4=190.4(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SfL0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司2016年12月31日发现2015年度多计管理费用100万元,并且2015年已经进行了企业所得税申报,甲公司适用企业所得税税率25%,并按净利润的10%提取法定盈余公积。假设甲公司2015年度企业所得税申报的应纳税所得税额大于零,则下列甲公司对此项重
将经营性租赁的固定资产通过变更合同转为融资租赁固定资产,在会计上不应作为会计政策变更处理,应当作为会计估计变更处理。()
2017年12月31日,甲公司发现应自2016年10月开始计提折旧的一项固定资产从2017年1月才开始计提折旧,导致2016年管理费用少计200万元,被认定为重大差错,税务部门允许调整2017年度的应交所得税。甲公司使用的企业所得税税率为25%,无其他纳税
2017年1月某企业因技术改造获得政府无偿拨付的专项资金100万元;5月份因技术创新项目收到政府直接拨付的贴息款项80万元;年底由于重组等原因,经政府批准减免所得税90万元。该企业2017年度获得的政府补助金额为()万元。
关于与资产相关的政府补助的确认,下列说法中,正确的是()。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税额为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,安
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2016年1月,甲公司自行建造某项生产线,该生产线由A、B、C、D四个设备组成。建造过程中发生外购设备和工程物资成本5000万元,增值税额为850万元,人工成本1000万元,资本化的借款费用100万元,安
企业应根据固定资产所含经济利益预期实现方式确定固定资产折旧方法。()
随机试题
女性,咽痛3天后出现洗肉水样尿,伴乏力,无水肿。如血尿为肾小球病所致,则下列哪项描述不正确
患者,女,44岁。因右上后牙遇冷热敏感1周就诊。检查:右上第二磨牙龋坏,洞底较深、近髓。去腐质过程中患者疼痛明显。首选的治疗方法是
甲上市公司2015年度财务报告批准报出日为2016年4月10日。公司在2016年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是()。
9,7,4,9,25,()
格赛尔双生子爬楼梯比较实验,证明了()因素对人的发展有关键影响。
机关制发公文,应遵守事无巨细都要发文的原则。()
剩余价值产生的唯一源泉是()
Dolphinsarenottheonlyanimals(31)humansthatusesoundsinanapparentlyintelligentmanner.Whalesalsouseacomplexsys
Frankensteinwascreatedbythewifeof______.
A.publishedB.demonstrateC.cutoffD.studiedE.investigatedF.staffG.surveyedH.soI.providedJ.illustrateK
最新回复
(
0
)