首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。经当地有关部门批准,新建一个火电厂。建造的火电厂由3个单项工程组成,包括建造发电车间、冷却塔以及安装发电设备。2016年2月1日,甲公司与乙公司签订合同,将该项目出包给乙公司承建。根据双方签订的合同,建造
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。经当地有关部门批准,新建一个火电厂。建造的火电厂由3个单项工程组成,包括建造发电车间、冷却塔以及安装发电设备。2016年2月1日,甲公司与乙公司签订合同,将该项目出包给乙公司承建。根据双方签订的合同,建造
admin
2018-02-09
46
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。经当地有关部门批准,新建一个火电厂。建造的火电厂由3个单项工程组成,包括建造发电车间、冷却塔以及安装发电设备。2016年2月1日,甲公司与乙公司签订合同,将该项目出包给乙公司承建。根据双方签订的合同,建造发电车间的价款为1000万元,建造冷却塔的价款为600万元,安装发电设备需支付安装费用100万元。建造期间发生的有关事项如下(假定不考虑增值税以外的其他相关税费):
(1)2016年2月10日,甲公司按合同约定向乙公司预付10%备料款160万元,其中发电车间100万元,冷却塔60万元。
(2)2016年8月2日,建造发电车间和冷却塔的工程进度达到50%,甲公司与乙公司办理工程价款结算800万元,其中发电车间500万元,冷却塔300万元。甲公司抵扣了预付备料款后,将余款用银行存款付讫。
(3)2016年10月8日,甲公司购入需安装的发电设备,价款总计700万元,增值税专用发票注明增值税进项税额为119万元,上述款项均已用银行存款付讫。
(4)2017年3月10日,建筑工程主体已完工,甲公司与乙公司办理工程价款结算800万元,其中发电车间500万元,冷却塔300万元。甲公司向乙公司开具了一张期限3个月的商业承兑汇票。
(5)2017年4月1日,甲公司将发电设备运抵现场,交乙公司安装。
(6)2017年5月10日,发电设备安装到位,甲公司与乙公司办理设备安装价款结算100万元,款项已支付。
(7)工程项目发生管理费、可行性研究费、公证费、监理费共计58万元,已用银行存款付讫。
(8)2017年5月,进行负荷联合试车领用本企业材料20万元,用银行存款支付其他试车费用10万元,试车期间取得发电收入40万元。
(9)2017年6月1日,完成试车,各项指标达到设计要求。
要求:编制甲公司上述经济业务相关的会计分录。
选项
答案
(1)2016年2月10日,预付备料款: 借:预付账款 1600000 贷:银行存款 1600000 (2)2016年8月2日,办理建筑工程价款结算: 借:在建工程——建筑工程(冷却塔) 3000000 ——建筑工程(发电车间) 5000000 贷:银行存款 6400000 预付账款 1600000 (3)2016年10月8日,购入发电设备: 借:工程物资——发电设备 7000000 应交税费——应交增值税(进项税额) 1190000 贷:银行存款 8190000 (4)2017年3月10日,办理建筑工程价款结算: 借:在建工程——建筑工程(冷却塔) 3000000 ——建筑工程(发电车间) 5000000 贷:应付票据 8000000 (5)2017年4月1日,将发电设备交乙公司安装: 借:在建工程——安装工程(发电设备) 7000000 贷:工程物资——发电设备 7000000 (6)2017年5月10日,办理安装工程价款结算: 借:在建工程——安装工程(发电设备) 1000000 贷:银行存款 1000000 (7)支付工程发生的管理费、可行性研究费、公证费、监理费: 借:在建工程——待摊支出 580000 贷:银行存款 580000 (8)进行负荷联合试车: 借:在建工程——待摊支出 300000 贷:原材料 200000 银行存款 100000 借:银行存款 400000 贷:在建工程——待摊支出 400000 (9)计算分配待摊支出并结转在建工程: 待摊支出分摊率=(58+30-40)÷(1000+600+100+700)×100%=2% 发电车间应分摊的待摊支出=1000×2%=20(万元) 冷却塔应分摊的待摊支出=600×2%=12(万元) 发电设备应分摊的待摊支出=(700+100)×2%=16(万元) 结转在建工程: 借:在建工程——建筑工程(发电车间) 200000 ——建筑工程(冷却塔) 120000 ——安装工程(发电设备) 160000 贷:在建工程——待摊支出 480000 (10)计算已完工的固定资产的成本,结转固定资产: 发电车间的成本=1000+20=1020(万元) 冷却塔的成本=600+12=612(万元) 发电设备的成本=(700+100)+16=816(万元) 借:固定资产——发电车间 10200000 ——冷却塔 6120000 ——发电设备 8160000 贷:在建工程——建筑工程(发电车间) 10200000 ——建筑工程(冷却塔) 6120000 ——安装工程(发电设备) 8160000
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hoh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
2014年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的面值为1000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为持有至到期投资。该债券票面年利率为10%,每年年末付息一次,实际年利率为7.53%。2014年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150
2015年2月2日,甲公司支付920万元取得一项股权投资并将其作为交易性金融资产核算,支付价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元。另支付交易费用5万元。甲公司取得该项交易性金融资产的入账价值为()万元。
甲公司与乙公司签订了一项租赁协议,将其原先自用的一栋写字楼出租给乙公司使用,租赁期开始日为2014年3月31日。2014年3月31日,该写字楼的账面余额为25000万元,已计提折旧5000万元,公允价值为23000万元,甲公司对该项投资性房地产采用公允价值
甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司的财务和经营决策。2014年9月甲公司以1200万元将一批自产产品销售给乙公司,该批产品在甲公司的生产成本为600万元。至2014年12月31日,乙公司对外销售该批商品的40%,假定涉及的商品未发生减值。
财政补助结余资金是指支出预算工作已执行但尚未完成或因故未执行,或由于受政策变化、计划调整等因素影响工作终止,当年剩余的财政补助资金。
企业进行会计估计变更的原因有()。
甲公司2014年3月在上年度财务报告批准报出后,发现2012年10月购入的专利权摊销金额错误。该专利权2012年应摊销的金额为120万元,2013年应摊销的金额为480万元。2012年、2013年实际摊销金额均为480万元。甲公司对此重大会计差错采用追溯重
企业将自用建筑物停止自用改为出租,在成本模式下,应当将房地产转换前的账面价值作为转换后“投资性房地产”科目的入账价值。()
下列说法中,反映了可比性要求的有()。
随机试题
非营利性中医医疗机构,依照国家有关规定享受
某建筑工地工人午饭后十多分钟,先后有人发生口唇,指甲,全身皮肤青紫,并有精神萎靡、头晕、头痛、腹痛、腹泻、恶心、呕吐。最可能的诊断是
某患者,女,9岁,发热腹泻2天,大便蛋花汤样,无腥臭味,尿量明显少。精神萎靡,皮肤弹性差,眼凹陷,四肢凉,血钠131mmol/L,若该患者出现呼吸加深、加快的Kussmaul呼吸表现,其水电解质紊乱的类型是()
如果你被录用为一名人民警察,你最喜欢哪种直接上级?为什么?
光每秒钟可走3×105公里,从太阳系外距地球最近的一颗恒星上发出的光,需要4年时间才能到达地球,一年以3×107秒计算,这颗恒星到地球的距离是( )。
网络咖啡屋,或者是“网吧”目前在都市非常流行,不少专家觉得这是一个很好的服务方向,很有市场前景。但实际上,网络咖啡屋和网吧的经营遇到了很多困难,其中之一就是电信部门网络服务基础收费太高,按照网络咖啡屋和网吧最初定的价格,就是加上酒水方面的利润,总体上也还是
设矩阵B=,已知矩阵A相似于B,则秩(A一2E)与秩(A—E)之和等于
请根据下图所示网络结构回答问题。如果服务器组的地址是202.13.157.10一202.13.157.50并且需要使用ACL过滤所有访问服务器群的特定端口数据包,那么ACL应部署在路由器_________的________端口。
Scientificevidencefromdifferentdisciplinesdemonstratesthatinmosthumansthelefthemisphereofthebraincontrolslangua
Babyshowershavealwaysservedseveral【B1】______.Theyallowfriendsandfamilyto【B2】______thejoyandexcitementofwelcoming
最新回复
(
0
)