问题
某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产香茄烟200箱.取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。该公司当月应纳消费税为( )万元。
选项
A、945
B、975
C、1020
D、1023
答案
C
解析
本题考核消费税税额的计算。销售自产卷烟应纳消费税一3000×0.015+2000×45%=45+900=945(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×25%=75(万元);合计应纳消费税=945+75=1020(万元)。
