问题
某企业在“两法合并”前享受企业所得税15%税率的企业,2007年亏损60万元,2008年和 2009年应纳税所得额各为100万元和140万元,则2008和2009年共计缴纳企业所得税为( )万元。
选项
A、31.2
B、35.2
C、38.2
D、42.2
答案
B
解析
在新企业所得税实施前享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%税率执行,2010年按22%税率执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行;原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。2008年应纳企业所得税=(100-60)×18%=7.2(万元);2009年
应纳企业所得税=140×20%=28(万元);共计35.2万元。
