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市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批高档修饰类化妆品,成交价1380000元,货物运抵境内输入地点起卸前的运费、保险费及相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元,取得普通发票。因管
市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下各项业务: (1)从国外进口一批高档修饰类化妆品,成交价1380000元,货物运抵境内输入地点起卸前的运费、保险费及相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元,取得普通发票。因管
admin
2019-10-24
31
问题
市区某化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下各项业务:
(1)从国外进口一批高档修饰类化妆品,成交价1380000元,货物运抵境内输入地点起卸前的运费、保险费及相关费用20000元,支付货物进口后的保险费用20000元,取得普通发票。因管理不善,在自海关运往单位的途中,意外损失了35%的高档修饰类化妆品,已经申报了保险赔偿。剩余的高档修饰类化妆品用于生产加工A类高档化妆品。
(2)以价值80000元的原材料委托县城的工厂加工C类高档化妆品,取得的专用发票上注明的加工费为55000元,受托方按规定代收代缴了税费。收回后全部销售,取得含税收入352152元。
(3)当月委托B公司代销A类高档化妆品,发出货物,不含税售价为1500000元。
(4)当月为修建职工浴室耗用上月购进的修理材料成本为20万元,其中运费成本为2.8万元,材料和运费均已取得了增值税专用发票,并抵扣了进项税额,
(5)销售B类高档化妆品21500件,不含税单价58元,发生不含税运费支出2000元,取得了国内一般纳税人运输企业开具的增值税专用发票;将1000件B类高档化妆品用于公益性捐赠,营业外支出账户按成本列支公益性捐赠发生额7000元;购进材料,取得的增值税专用发票上注明销售额100000元、增值税税额16000元,该批材料月末未入库。
(6)从某废旧物资回收经营单位购入一批废旧物资,增值税专用发票上注明销售额5000元。
(7)从自来水公司购进自来水,取得增值税专用发票,注明税额720元,其中20%的自来水用于职工食堂。
(8)月底,因资金紧张,经和B公司协商,就代销A类高档化妆品事宜,提前支付50%的款项,B公司已经将转账支票交付该公司。其他相关资料:本月取得的相关发票均在本月申请并通过认证,进口关税税率为20%;进口化妆品全部被化妆品生产车间领用;高档化妆品消费税税率为15%;考虑地方教育附加。
根据上述资料,回答下列问题:
下列关于化妆品公司发生的各项业务的税务处理的说法,正确的有( )。
选项
A、因管理不善,意外损失的高档修饰类化妆品不得抵扣进项税额
B、进口高档修饰类化妆品用于生产加工A类高档化妆品,可以抵扣已纳消费税
C、为修建职工浴室耗用上月购进的修理材料,可以抵扣进项税
D、将自产的B类高档化妆品用于公益性捐赠,属于视同销售,应缴纳增值税和消费税
E、从某废旧物资回收经营单位购人废旧物资,不得抵扣进项税
答案
ABD
解析
(1)进口高档修饰类化妆品应缴纳的关税=(1380000+20000)×20%=280000(元)。
进口高档修饰类化妆品应缴纳的消费税=(1380000+20000+280000)÷(1-15%)×15%=296470.59(元)。
进口高档修饰类化妆品应缴纳的增值税=(1380000+20000+280000)÷(1-15%)×16%=316235.29(元)。
进口高档修饰类化妆品应缴纳的税金=280000+296470.59+316235.29=892705.88(元)。
(2)受托方代收代缴的消费税=(80000+55000)÷(1-15%)×15%=23823.53(元)。
受托方代收代缴的税费=23823.53×(1+5%+3%+2%)=26205.88(元)。
(3)销项税额=(352152÷1.16+21500×58+1000×58+1500000×50%)×16%=377372.69(元)。
进项税转出额=(200000-28000)×16%+28000×10%=30 320(元)。
准予抵扣的进项税额=316235.29×65%+55000×16%+2000×10%+16000+5000×16%+720×80%-30320=201608.94(元)。
应纳增值税=377372.69-201608.94=175763.75(元)。
(4)自2016年10月1日起,高档化妆品消费税纳税人以外购、进口和委托加工收回的高档化妆品为原料继续生产高档化妆品,准予从高档化妆品消费税应纳税额中扣除外购、进口和委托加工收回的高档化妆品已纳消费税税款。将委托加工收回的高档化妆品加价销售的,要缴纳消费税,同时可以抵扣受托方代收代缴的消费税。对外销售高档化妆品应交纳的消费税=(21500×58+1000×58)×15%+1500000×50%×15%-296470.59×(1-35%)=115544.12(元)。
加工收回的高档化妆品销售时缴纳消费税=352152÷1.16×15%-23823.53=21713.37(元)。
本月应缴纳的消费税合计=115544.12+21713.37=137257.49(元)。
(5)本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(175763.75+137257.49)×(7%+3%+2%)=37562.55(元)。
(6)为修建职工浴室耗用上月购进的修理材料,属于将外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税;从某废旧物资回收经营单位购入废旧物资,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税。
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税法一题库税务师职业资格分类
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税法一
税务师职业资格
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