问题
某卷烟厂(地处县城)2008年10月销售卷烟100箱,取得不含税销售额150万元。当月应纳城建税和教育费附加为( )万元。
选项
A、7.56
B、8.54
C、8.04
D、6.53
答案
A
解析
单条售价=1500000÷100÷250=60>50元,所以税率为45%。
应纳消费税
=100×150÷10000+150×45%
=69(万元)
应纳增值税=150×17%=25.5(万元)
应纳城建税=(69+25.5)×5%=4.725(万元)
应纳教育费附加=(69+25.5)×3%
=2.835(万元)
应纳城建税和教育费附加合计
=4.725+2.835=7.56(万元)
