首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
已知:某企业上年销售收入为6900万元,总资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年销售收入为7938万元,总资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。 要求: 运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对总资
已知:某企业上年销售收入为6900万元,总资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年销售收入为7938万元,总资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。 要求: 运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对总资
admin
2016-12-25
36
问题
已知:某企业上年销售收入为6900万元,总资产平均余额为2760万元,流动资产平均余额为1104万元;本年销售收入为7938万元,总资产平均余额为2940万元,流动资产平均余额为1323万元。
要求:
运用差额分析法计算流动资产周转率与资产结构变动对总资产周转率的影响。
选项
答案
流动资产周转率与资产结构变动对总资产周转率的影响计算如下: 流动资产周转率变动的影响=(6.0—6.25)×40%=-0.1(次) 资产结构变动影响=6.0×(45%—40%)=0.3(次)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ShH0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
人为的利润中心本身直接面向市场,具有产品销售权、价格制定权、材料采购权和生产决策权。()
下列各项中,属于揭示自然利润中心特征的表述包括()。
某企业按“2/10,n/30”条件购入一批货物,即企业如果在10日内付款,可享受2%的现金折扣,倘若企业放弃现金折扣,货款应在30天内付清。要求:(1)计算企业放弃该项现金折扣的机会成本。(2)若企业准备放弃折扣,将付款日期推迟到50天,计算放弃
流动比率越高,反映企业短期偿债能力越强,说明企业已有足够的现金用以偿债。()
应收账款的主要功能是增加销售和存货。()
股份公司按固定股利支付率政策分配股利,股东的收益才能保持稳定,股价才能稳定。()
在一般情况下,融资租赁的设备在承租方付清最后一笔租金后,设备的所有权归承租人。()
投资利润率和静态的投资回收期这两个静态指标的优点是计算简单,容易掌握,且均考虑了现金流量。()
下列选项中,关于认股权证的说法正确的是()。
随机试题
A.动作电位B.阈电位C.局部电位D静息电位终板电位是
Myfatherwasforemanofasugar-caneplantationinRiopiedras,puertoRico.Myfirstjobwastodrivetheoxenthatplowedthe
网上竟价发行具有()优点。
关于绩效的说法,正确的是()。
关于仲裁庭的说法,错误的是()。
简述《普通高中数学课程标准(实验)》中必修课程内容确定的原则和选修课程内容确定的原则。
以下民事纠纷中,诉讼时效期间为1年的是()。
要建立市场经济体制,就应建立相应的法律法规来规范市场竞争,从本质上说,市场经济是一种法制经济。因此,在一个法制不健全的国家是不可能建立市场经济体制的。以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?()
在Cisco路由器上配置RIPv1路由协议,参与RIP路由的网络地址有193.22.56.0/26、193.22.56.64/26、193.22.56.128/26和193.22.56.192/26,正确的配置命令是()。
"Popularan"hasanumberofmeanings,impossibletodefinewithanyprecision,whichrangefromfolkloretojunk.Thepolesare
最新回复
(
0
)