首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司发行总面额1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率4%。所得税税率为25%的债券,该债券发行价为991.02万元,则采用贴现模式计算的债券资本成本为( )。[(P/A,9%,4)=3.2397,(P/F,9%,4)=0.7084]
某公司发行总面额1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率4%。所得税税率为25%的债券,该债券发行价为991.02万元,则采用贴现模式计算的债券资本成本为( )。[(P/A,9%,4)=3.2397,(P/F,9%,4)=0.7084]
admin
2015-08-16
35
问题
某公司发行总面额1000万元,票面利率为10%,偿还期限4年,发行费率4%。所得税税率为25%的债券,该债券发行价为991.02万元,则采用贴现模式计算的债券资本成本为( )。[(P/A,9%,4)=3.2397,(P/F,9%,4)=0.7084]
选项
A、8%
B、8.74%
C、9%
D、9.97%
答案
C
解析
991.02×(1-4%)=1000×10%×(1-25%)×(P/A,K
b
,4)+1000×(P/F,K
b
,4)
即:951.38=75×(P/A,K
b
,4)+1000×(P/F,K
b
,4)
利用插值法:当K
b
=9%时,75×(P/A,9%,4)+1000×(P/F,9%,4)=75×3.2397+1000×0.7084=951.38
所以:债券资本成本=9%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SjT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业从银行借入短期借款,不会导致实际利率高于名义利率的利息支付方式是()。
在10%利率下,一至三年期的复利现值系数分别为0.9091,0.8264,0.7513,则三年期年金现值系数为()。
企业发行债券,在名义利率相同的情况下,对其最不利的复利计息期是()。
资金时间价值通常被认为是没有风险和没有通货膨胀条件下的()。
证券投资的目的主要有()。
契约型基金与公司型基金比较主要有()。
财务管理的经济环境主要包括()等因素。
某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为400000元,现金与有价证券转换成本每次为200元,有价证券利率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量;(2)计算最低现金管理成本、转换成本、持有机会成本;(3)计算有价证券交易
在存货模式现金需求总量一定的情况下,同现金持有余额成反比的是()。
企业在进行应收账款管理时,除须合理确定信用标准和信用条件外,还要合理确定()。
随机试题
上消化道造影禁忌证不包括
针对隧道工程防水层施工质量检测,请回答下列问题。复合式衬砌防水层实测项目主要有()。
在国际贸易货物海洋运输方式中,适用于小批量、多批次且交货港口分散的货物运输方式是()
犯罪构成亦称()。
管理组织设计程序包括( )。
【背景资料】某施工单位承接了一座80m+160m+80m预应力混凝土连续刚构桥。其中2号墩位于水中,河流平均水深达6m。施工期河流不通航,水面宽度240m。地质钻探资料揭示,有厚8~12m的粉质黏土覆盖层,覆盖层以下为黏土和砂性土,桩基设计采用钻
随着年龄的增长,人体对热量的日需求量逐渐减少,而对维生素和微量元素的需求却日趋增多。因此,为了摄取足够的维生素和微量元素,老年人应当服用一些补充维生素和微量元素的保健品,或者应当注意比年轻时食用更多的含有维生素和微量元素的食物。为了对上述断定做出评价,回答
软件系统的测试包括:Ⅰ.验收测试Ⅱ.系统测试Ⅲ.模块测试Ⅳ.集成测试Ⅴ.有效性测试它们的测试顺序为______。
______,他说的是什么意思。
很高兴在这次教育国际论坛上与大家交流我对21世纪教育的看法。21世纪,我们看到知识成了创造力和财富的源泉。知识能通过网络分享,我们生活在一个由网络连通的智慧时代。我们分享资源并形成各种伙伴关系。知识与经验的交流和分享创造了一个互惠互利的共同进步的环境。
最新回复
(
0
)